Солошенко не первым пытался вывезти из России детали к С-300


Донат Сорокин/ТАСС

Экс-гендиректор госпредприятия "Знамя", гражданин Украины Юрий Солошенко, приговоренный Мосгорсудом в среду к шести годам заключения по обвинению в шпионаже, пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к ЗРС С-300.

Экс-гендиректор госпредприятия "Знамя", гражданин Украины Юрий Солошенко, приговоренный Мосгорсудом в среду к шести годам заключения по обвинению в шпионаже, пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к ЗРС С-300, передает "Интерфакс". "Юрий Солошенко был задержан сотрудниками ФСБ РФ в августе 2014 года в Москве при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитным ракетным системам С-300.

При этом он действовал от имени госпредприятия "Завод "Генератор" и корпорации "Небо Украины", а планируемые к закупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины", — сообщили в пресс-центре ФСБ России. "Это не первый случай пресечения органами безопасности попыток отдельных граждан Украины приобрести в России и вывезти путем контрабандным продукцию военного назначения", — уточнили в ФСБ.

Известно, что в декабре 2014 года из России был выдворен гражданин Украины Денис Данченко, прибывший в Москву "с целью приобретения в обход установленного порядка секретных клистронов и магнетронов к ЗРС С-300 и ЗРК "Бук-М1". В ФСБ РФ отметили, что решением Московского городского суда гражданин Украины Солошенко — бывший генеральный директор госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" (Полтава) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.