Медведев получил орден "За заслуги перед Отечеством" I степени


Алексей Дружинин/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Указ был подписан 14 сентября 2015 года. В этот день Дмитрию Медведеву исполнилось 50 лет.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. "За выдающиеся заслуги перед государством, большой вклад в социально-экономическое развитие РФ наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Медведева Дмитрия Анатольевича — председателя правительства Российской Федерации", — говорится в тексте указа. Он был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает "Интерфакс".

Указ был подписан 14 сентября 2015 года. В этот день Дмитрию Медведеву исполнилось 50 лет. Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и в 1990 году — аспирантуру ЛГУ. Кандидат юридических наук, доцент.

На втором курсе университета Медведев познакомился с Анатолием Собчаком, который читал там лекции по гражданскому праву. Впоследствии Медведев стал одним из доверенных лиц Собчака, когда последний баллотировался в народные депутаты СССР. В 1990-1999 годах Медведев преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах был советником председателя Ленсовета, который тогда возглавил Собчак.

Затем на внештатной основе стал экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, председателем которого с 1991 года был нынешний президент РФ Владимир Путин. В 2008 году, уже будучи избранным президентом РФ, Медведев заявил, что многому научился у Путина. "На самом деле наши отношения действительно насчитывают уже практически больше чем 17 лет. Когда мы первый раз встретились, я был еще совсем молодым человеком — мне было 24 года, а он был младше, чем я сейчас. Но он был уже гораздо более опытный человек, прошедший школу работы и в России, в Советском Союзе, и за границей", — рассказал тогда Медведев.

В ноябре 1999 года Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ. На эту работу его пригласил Путин, занявший в августе того же года пост премьер-министра. В 1999 году, после ухода в отставку президента РФ Бориса Ельцина и назначения исполняющим обязанности президента Путина, Медведев стал заместителем руководителя администрации президента.

После избрания Путина президентом РФ в 2000 году, Медведев был назначен первым замруководителя администрации президента. С октября 2003 года — руководитель администрации президента РФ. В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства РФ, которое возглавлял тогда нынешний директор СВР Михаил Фрадков.

2 марта 2008 года Медведев был избран президентом РФ. Его кандидатура была выдвинута на этот пост в декабре 2007 года на съезде партии "Единая Россия". Так, 42-летний Дмитрий Медведев, по данным ЦИК РФ, стал самым молодым главой России, включая советский период с 1917 года. Это была первая в современной России прямая передача власти от президента президенту.

В 2012 году Медведев отказался баллотироваться на второй срок, выдвинув на президентский пост кандидатуру Путина. Именно во время президентства Медведева срок президентских полномочий был увеличен до 6 лет, Госдумы — до 5 лет.

За годы президентства Медведева сменилось 50 процентов глав субъектов РФ, ушли губернаторы-"старожилы". В их число попал и Юрий Лужков, уволенный в 2010 году "в связи с утратой доверия". Медведев как президент вернул прямые выборы губернаторов и упростил регистрацию политических партий. В августе 2008 года Медведев как верховный главнокомандующий принял решение о начале в Южной Осетии операции по "принуждению Грузии к миру". По словам Медведева, это было самое сложное решение за годы его президентства. Позднее он подписал указ о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

В апреле 2012 года на ежегодной пресс-конференции среди главных итогов своего пребывания на этом посту Медведев назвал развитие гражданского общества: "Я считаю, что мы действительно продвинулись в плане развития гражданских свобод. Да, кому-то это движение кажется робким, а кому-то, наоборот, запредельным, типа не надо так далеко идти, и так все хорошо было. Но, на мой взгляд, мы продвинулись, и продвинулись серьезно".

Тогда же, отвечая на вопрос об эффективности тандема Путин — Медведев", Медведев сказал: "Словечки все эти. Они меня сначала как-то раздражали, потом я уже к ним привык. Я хочу сказать, что нас с Владимиром Путиным связывает не только политическое взаимодействие, но и просто дружба человеческая двадцать лет".

8 мая 2012 года Дмитрий Медведев возглавил правительство РФ. Он стал 12-м премьером в современной России. При этом, состав кабинета министров был существенно обновлен, в нем появились 30-летние министры. 26 мая 2012 года Медведев был избран председателем партии "Единая Россия". Женат на Светлане Медведевой, с которой познакомился еще в школе. У Медведевых есть 20-летний сын Илья.