СМИ: США и Россия близки к согласованию безопасности полетов над Сирией

Оборонные ведомства России и США близки к завершению согласования текста договоренности об обеспечении безопасности полетов российской авиации и летательных аппаратов возглавляемой Вашингтоном антитеррористической коалиции над Сирией, передает Reuters. Подробностей переговоров не приводится.

Оборонные ведомства России и США находятся на завершающей стадии согласования текста возможной договоренности об обеспечении безопасности полетов российской авиации и летательных аппаратов возглавляемой Вашингтоном антитеррористической коалиции над Сирией. "Американские и российские военные находятся на завершающей стадии согласования меморандума о взаимопонимании, который установит основные правила безопасности полетов в небе над Сирией", — сообщило Reuters.

По данным агентства, стороны начнут выполнять договоренности "уже в ближайшем будущем после некоторого последующего согласования". Подробностей переговоров агентство при этом не приводит.

В среду, 14 октября, военные эксперты России и США провели третью видеоконференцию. В российском Минобороны отметили "сближение позиций по ключевым положениям будущего документа". "Согласован порядок дальнейших действий сторон, — сообщили в ведомстве. — Дискуссия, как и предыдущие, носила профессиональный характер и прошла в конструктивной атмосфере".