Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 20 часов назад

Лондон отказал Джулиану Ассанжу в медицинском обследовании

Эквадор попросил Великобританию разрешить Джулиану Ассанжу временно покинуть здание дипмиссии без риска быть задержанным. Основателю WikiLeaks необходимо пройти медицинское обследование.

Эквадор попросил Великобританию разрешить Джулиану Ассанжу временно покинуть здание дипмиссии без риска быть задержанным. Как сообщает ТАСС, основателю WikiLeaks необходимо пройти медицинское обследование.

Как пояснил глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо, Ассанж на протяжении последних недель испытывает боли в плече, и ему необходимо провести магнитно-резонансную томографию. "Ответ, который мы получили от Великобритании заключается в том, что Ассанж может в любой момент покинуть посольство для обращения за медицинской помощью, однако ордер на его арест останется в силе. Иными словами, он может выйти, но его сразу же заключат под стражу", — заявил Патиньо.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора с июня 2012 года, когда эта страна предоставила ему политическое убежище. За это время лондонская полиция потратила на круглосуточную охрану около 19 миллионов долларов. В случае ареста Ассанжу грозит экстрадиция в Швецию, где против него возбуждено дело об изнасиловании. Сам он считает, что дело сфабриковано, а Швеция, в свою очередь, экстрадирует его в США, где ему грозит пожизненное заключение за разглашение государственной тайны.