МЧС: автоколонна с помощью для Донбасса пересекла границу

По данным МЧС, автоколонны с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли границу

По данным МЧС, автоколонны с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли границу, сообщает ТАСС. "На пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершено таможенное оформление грузов в строгом соответствии с международным законодательством, все автомобили пересекли границу и следуют к местам разгрузки в Донецкой и Луганской областей", — сказал представитель ведомства.

На пунктах пропуска все пограничные процедуры осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. "Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз. По требованию вскрывались коробки с продуктами для представления содержимого", — рассказали в МЧС.

Более 100 машин везут для жителей Донецкой и Луганской областей свыше 1,1 тысяч тонн гуманитарной помощи, среди грузов — продукты питания(консервы, крупы, чай, соль), предметы первой необходимости, канцелярские принадлежности, пожарное оборудование и медикаменты общего назначения.

Данная колонна стала 41-ой по счету. С августа прошло года в Донбасс доставлено свыше 49 тысяч тонн первоочередных гуманитарных грузов.