Омский бизнесмен, обманувший дольщиков, убит пятью выстрелами в спину

Пятью выстрелами в спину убит омский бизнесмен Виктор Берг, которого судили за хищение средств 442 дольщиков. На месте преступления также были обнаружены следы обуви.

Пятью выстрелами в спину убит омский бизнесмен Виктор Берг, которого судили за хищение средств 442 дольщиков. На месте преступления также были обнаружены следы обуви, передает ТАСС. "На теле пять пулевых ранений. Четыре пули попали в спину, еще одна — в затылок", — сообщили в Следственном управлении СКР по Омской области, отметив, что Берг, возможно, пытался сбежать от убийцы. Известно, что на месте преступления обнаружены следы обуви, но принадлежат ли они убийце, следователи пока сказать не могут. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного накануне по статье УК РФ "Убийство", назначены баллистическая и трасологическая экспертизы.

Официальная причина смерти бизнесмена будет названа после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. Виктор Берг был директором строительной компании "ОмСтрой-2001". Куйбышевский районный суд Омска с 2012 года рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении Берга по семи статьям: о невыплате зарплаты, незаконном получении кредита, растрате в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями, неисполнении решения суда, а также отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления.

По данным следствия, Берг с мая 2005 года по декабрь 2008-го, злоупотребляя полномочиями, похитил деньги 442 граждан и юридических лиц —участников долевого строительства компанией "ОмСтрой-2001" 11 многоквартирных домов, расположенных в Омске, Калачинске и районном поселке Кормиловка Омской области.

Оплаченное жилье в собственность потерпевших так и не поступило. Следствие считает, что 103 миллиона рублей, поступивших от дольщиков, Берг присвоил. Он перечислил деньги на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовал. Помимо прочего, за указанный период обвиняемый незаконно получил в "ОТП Банке" целевой кредит в 62 миллиона рублей на строительство многоквартирного жилого дома, расположенного в Омске на улице Масленникова. Дом достроен не был.

Получив в 2008 году муниципальный заказ на строительство спорткомплекса в Калачинске, обвиняемый похитил еще 20 миллионов. Возведение стадиона завершено не было, бюджетные деньги Берг использовал в личных целях. Уголовное дело в отношении предпринимателя насчитывает 250 томов. Суд над ним начался в 2014 году, обвинение требовало приговорить Берга к восьми годам лишения свободы.

Еще в 2011 компания "ОмСтрой" году была признана банкротом, сумма задолженности превышала 200 миллионов рублей. В 2013 году компания ликвидирована.