При строительстве метро "Шипиловская" похищено 300 миллионов


Галкин Николай/ТАСС

В Москве сотрудники правоохранительных органов выявили схему хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинской линии столичного метро. Похищено более 330 миллионов рублей.

В Москве сотрудники правоохранительных органов выявили схему хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинской линии столичного метро. Похищено более 330 миллионов рублей.

"Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ", — рассказала ТАСС официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В 2007 году ГКУ Москвы "Управление капитального строительства" заключило государственные контракты с крупной московской строительной компанией на общую сумму свыше 26 миллиардов рублей.

В 2011 году в рамках этого госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по инженерным сетям на станции метро "Шипиловская". Субподрядчик в свою очередь передал обязательства по сделке третьей коммерческой организации. В итоге заказчику была предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была оплачена в полном объеме.

"В результате проведенного строительного исследования установлено завышение объемов и расценки работ до 20 раз, в частности, в справку КС-3 злоумышленники добавили объемы работ не предусмотренные проектно-сметной документацией. Кроме того, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задокументирован факт изготовления подложных документов — актов КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы, связанные с переносом инженерных сетей", — сообщили в МВД.

В настоящее время фигурантами дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, являются шесть человек. Им уже предъявлены обвинения.