Канал "Вести" покажет старт "Союза" в прямом эфире

Взлет прошел успешно и точно по плану: в 11:01 по Москве
Российский пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту отправится сегодня с Байконура к МКС. Канал "Вести" покажет старт 19-й экспедиции в прямом эфире. Одна из камер будет демонстрировать то, что происходит на борту ракеты-носителя.

Российский пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту отправится сегодня с Байконура к Международной космической станции. Канал "Вести" покажет старт 19-й экспедиции в прямом эфире.

Причём, одна из камер будет демонстрировать то, что происходит на борту ракеты-носителя. Кроме того, зрители смогут увидеть последние приготовления к полёту, в том числе, и посадку экипажа в пилотируемый корабль "Союз". А также станут свидетелями первого сеанса связи с Центром управления полётами. Начало трансляций – после 12 часов.

Старт "Союза ТМА-14" запланирован на 14:49 по московскому времени. Экипажу 19-й основной экспедиции, в который вошли россиянин Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Барратт, предстоит отработать на станции полгода. Космический турист – американец венгерского происхождения Чарльз Симони – поставит на МКС серию научных экспериментов и вернется на Землю через 12 дней вместе с работающими на орбите с октября прошлого года Юрием Лончаковым и Майклом Финком.

На всей траектории полета корабль будут страховать 26 военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также один корабль поисково-спасательной службы ВМФ России. При необходимости может быть задействовано даже судно-музей "Космонавт Виктор Пацаев", которое базируется в Калининграде.