Толпы датчан пришли посмотреть на расчленение льва в зоопарке

В датском зоопарке провели публичное вскрытие льва, усыпленного девять месяцев назад. Все это время львиная туша лежала в холодильнике, и вот, дождавшись осенних каникул, сотрудники зверинца решили препарировать льва на виду у посетителей "в образовательных целях".

В датском зоопарке провели публичное вскрытие льва, усыпленного девять месяцев назад. Все это время львиная туша лежала в холодильнике, и вот, дождавшись осенних каникул, сотрудники зверинца решили препарировать льва на виду у посетителей "в образовательных целях".

Такое решение руководства зоопарка вызвало возмущение у зоозащитников, причем не только в Дании. Как сообщает Associated Press, организация Humane Society International раскритиковала методы, с помощью которых зоопарк контролирует численность животных.

Представитель организации Джоанна Швабе отметила, что животные в зверинцах часто приносят нежелательное потомство. Но вместо того, чтобы позаботиться о контрацепции среди своих подопечных, сотрудники зоопарков предпочитают уничтожать детенышей.

По данным зоозащитников, в этом году зоопарк города Оденсе избавился от трех львов. Среди них – здоровая годовалая львица, для которой не нашлось места. В самом зверинце отмечают, что львов усыпили лишь после ряда неудачных попыток найти им новый дом. А причиной такого решения стал тот факт, что с точки зрения генетики эти животные не годились для дальнейшего размножения.

На сайте зоопарка сказано, что об усыплении и вскрытии животных проинформирована Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA), и там не считают эти действия чем-то противоестественным. "Позиция ассоциации заключается в том, что она считает усыпление одним из научно обоснованных способов контроля популяции животных, проживающих в неволе, – говорится в сообщении. – EAZA полагает, что вскрытие туши животного в образовательных целях – правомерное решение зоопарка. Стоит отметить, что подобные демонстрации дают очень наглядную информацию о животных, об их анатомии и о том, с какими вызовами им приходится сталкиваться в дикой природе".

Представители ассоциации обратили на то, что само по себе умерщвление льва не привлекло столько внимания, сколько судьба трупа животного. Представитель датского зоопарка Майкл Уолберг Соренсен также отметил, что львов здесь и раньше усыпляли и препарировали, и это не вызывало негативной реакции в обществе. В конце концов, подобные опыты проводятся в стороне от основной массы посетителей, и те, кто не хочет на них смотреть, совершенно не обязан это делать.

Соренсен отметил, что зоопарк Оденсе поддерживает связь с другими зоопарками и пытается пристроить "лишних" животных. И все же, некоторым из них не удается найти новый дом, пишет Daily Mail. Представитель зверинца добавил, что львов усыпляют гуманным способом.

Однако не все согласны с гуманностью и обоснованностью таких методов. Так, дрессировщик Аскольд Запашный считает, что подобные мероприятия — просто "черный пиар" датского зоопарка. "В нашей стране публичное разделывание животного недопустимо, — заявил он в интервью "Русской службе новостей". — Такое зрелище в детстве может повлиять на ребенка и нанести тяжёлую психотравму".

Впрочем, журналист-натуралист Александр Хабургаев объяснил, что зоопарки держат животных вовсе не ради развлечения публики, а ради научной работы и ради того, чтобы сохранить генофонд. "Все львы всех зоопарков мира рассматриваются как одна популяция. Всю эту популяцию надо сохранить в чистом виде, чтобы популяция не вырождалась, — рассказал он. — Есть четкая инструкция: если уровень имбридности животного (имбридинг — это близкородственное скрещивание) выше нормы, то оно подлежит усыплению по достижении половой зрелости".

Примечательно, что самих жителей Оденсе подобная демонстрация, похоже, совсем не шокировала. Еще до открытия зоопарка на улице перед входом собралась толпа желающих посмотреть на расчленение льва. Кроме того, некоторые датские СМИ запустили прямую трансляцию этого процесса в Интернете.