Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

20 октября паралимпиец Писториус сядет под домашний арест


EPA

Под домашний арест 20 октября отправится досиживать срок осужденный на пять лет легкоатлет Оскар Писториус. Спортсмен-паралимпиец был осужден в 2014 году за убийство своей подруги - модели Ривы Стинкамп.

Под домашний арест 20 октября отправится досиживать срок осужденный на пять лет легкоатлет Оскар Писториус. Спортсмен-паралимпиец был осужден в 2014 году за убийство своей подруги — модели Ривы Стинкамп.

Ожидалось, что Писториус еще в августе 2015 года выйдет по условно-досрочному освобождению. Он мог выйти на свободу, отсидев только 10 месяцев. Но министр юстиции ЮАР Майкл Масута в последний момент отменил это решение как несоответствующее закону, сообщает ТАСС.

Дело Писториуса было направлено в комиссию по УДО. Она порекомендовала провести спортсмену-паралимпийцу психотерапевтическое лечение.

Протест прокуратуры на приговор Писториусу в начале ноября рассмотрит Верховный апелляционный суд ЮАР. Прокуратура по-прежнему намерена переквалифицировать статью обвинения на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет.