США направят войска на борьбу с "Боко харам"

Соединенные Штаты направят своих военных для поддержки наземной операции против террористической группировки "Боко харам", которая в марте этого года была переименована в "Исламское государство (запрещена в РФ) Западной Африки". В настоящее время против группировки уже воюет коалиция из пяти африканских стран.

США отправляют армию на борьбу с "Боко харам" – 300 военных направятся в Камерун, где будут осуществлять поддержку военной операции против террористической группировки "Боко харам". В настоящий момент против группировки, действующей в основном на территории Нигерии, Камеруна и Чада, сражается международная коалиция под эгидой Африканского союза. Помимо армий упомянутых трех стран в операции также принимают военные из Нигера и Сьерра-Леоне, а в их подготовке принимают инструкторы из ЕС, США и Канады.

Об отправке военных стало известно после того, как Барак Обама в соответствии с законодательством проинформировал  об отправке военных Конгресс. В сентябре на эти задачи было выделено 45 миллионов долларов. При этом в администрации президента заверили, что солдаты будут осуществлять вспомогательные задачи, и не будут вступать в открытые столкновения с боевиками.

"Отправленные в Камерун американские военные имеют при себе оружие, но они вооружены исключительно для самозащиты и защиты других участников операции, — заявили официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. — Они не будут принимать участия в боевых действиях".

Борьба с группировкой "Боко харам", название которой переводится как "Западное образование греховно" ведется с 2009 года, когда она появилась в Нигерии. Однако в центре внимания мировой общественности она оказалась лишь пять лет спустя, когда в апреле 2014 года из города Чибок было похищено почти 300 школьниц, местонахождение 219 из которых до сих пор остается неизвестным. 

Вообще похищения являются визитной карточкой "Боко харам": количество похищенных за шесть лет деятельности этой группировки перевалило за шесть тысяч. В основном похищениям подвергаются молодые женщины и девушки, которых исламисты силой и угрозами делают своими женами. Фактически, главной причиной является то, что именно женщины обеспечивают боевикам "крепкий тыл": помимо оказания услуг сексуального характера они готовят еду, чинят одежду и даже подносят патроны на поле боя. Помимо женщин жертвами часто становятся маленькие дети – боевики не гнушаются прикреплять к ним взрывные устройства для организации терактов. В марте этого года члены "Боко харам" присягнули на верность лидеру "Исламского государства" Абу-Бакру Аль-Багдади, и была переименована в "Исламское государство (запрещена в РФ) Западной Африки".

Мухаммаду Бухари, в мае этого года сменивший на президентском посту Гудлака Джонатана. Бухари сразу же провозгласил своим главным приоритетом борьбу с терроризмом, пообещав "Боко харам" беспощадную борьбу и отказался от идеи мирных переговоров. За прошедшие месяцы войскам коалиции удалось освободить несколько захваченных боевиками районов, и сейчас большинство террористов скрываются в труднодоступных участках леса Самбиса в провинции Борно.

Однако у борьбы с терроризмом есть и обратная сторона: в начале июня международная правозащитная организация Amnesty International выпустила доклад, в котором обвинила военнослужащих нигерийской армии в неподсудных задержаниях, казнях и пытках, а также военных преступлениях против человечности. По словам авторов доклада, в пособничестве террористам в охваченных войной провинциях может быть обвинен любой мужчина, после чего он мог быть помещен в помещения временного содержания, нечеловеческие условия которых уже унесли жизни, по меньшей мере, 8 тысяч человек.