О координации в сирийском небе. Реплика Георгия Бовта


/ТАСС

Не приведут ли действия России в Сирии к столкновениям с коалицией во главе с США, действующей против террористов ИГИЛ? Российские и американские самолеты и беспилотники уже оказывались в прямой видимости друг друга.

Не приведут ли действия России в Сирии к столкновениям с коалицией во главе с США, действующей против террористов ИГИЛ? Российские и американские самолеты и беспилотники уже оказывались в прямой видимости друг друга.

Пентагон заявляет, что его самолетам приходилось менять курс полетов, дабы избежать столкновения с русскими. Иной обыватель и вовсе вздрогнет от таких сообщений: "А не приведет ли это к войне с Америкой?" Актуальность координации действий российских и американских военных в сирийском небе тем острее, что их регулярные контакты прекратились после воссоединения Крыма с Россией.

У СССР и России имеется опыт экстренной связи с основным оппонентом в холодной войне. Ужаснувшись глубине пропасти, к которой наши страны подступили в дни карибского кризиса, когда на расшифровку послания Хрущева Кеннеди в 3000 слов, пока мир висел на волоске от ядерной войны, ушло 12 часов, в августе 1963-го они установили "горячую линию". Первым сообщением от американцев 30 августа стал текст: "Быстрая серая лиса перепрыгнула через спину спящей собаки 1234567890". Мы ответили поэтическим описанием рассвета над Москвой. Для тестирования линии по ней круглосуточно американцы передавали отрывки из произведений Шекспира и Марка Твена, разных энциклопедий, а мы им отвечали Чеховым и другой русской классикой.

Никаких устных разговоров по "горячей линии" никогда не было. Во избежание недопонимания перевода и дабы дать время на осмысление шел обмен текстами. В наше время "горячую линию" во многом заменили телефонные разговоры лидеров. "Горячая линия" задействовалась во время арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов, тогда наш Черноморский и 6-й флот США находились в опасной близости. И в 1971 году во время индо-пакистанского конфликта. В 1974-м, когда Турция вторглась на Кипр, и когда в 1979 СССР ввел войска в Афганистан. Да и позже...

Теперь, после трех видеоконференций Минобороны России говорит о сближении позиций с Пентагоном по ключевым вопросам по подготовке договора по безопасности полетов над Сирией. Однако идя на контакты военных для предотвращения столкновений в небе, США по-прежнему избегают координации с Россией на земле. Речь не только об отказе Вашингтона принять для этого нашу делегацию во главе с премьером.

Америка не хочет ни обсуждать с Россией свои действия по поддержке так называемой "умеренной оппозиции", ни даже раскрыть, какие именно группировки помимо полумифической и распавшейся на десятки разномастных бригад Сирийской свободной армии она считает "умеренными". Более того, на фоне провала программы стоимостью 500 миллионов долларов по подготовке "умеренных бойцов" на месте, Пентагон приступил к массированным поставкам вооружений противникам Асада с воздуха.

В первые два дня в провинции Хама самолеты С-17 сбросили более 50 тонн, или 112 палетт оружия и амуниции. Включая противотанковые переносные ракетные комплексы. Они были доступны боевикам и ранее – через Саудовскую Аравию. Она заказала их в 2013 году 13 000 штук у США и получила одобрение на такие поставки. Теперь США поставляют их напрямую. Якобы первая партия упавшего с неба оружия попала некоей "Сирийской Арабской коалиции" скромным числом 3200 боевиков, которой вместе с курдами, по замыслу Америки, предстоит брать "столицу" ИГИЛ (запрещена в РФ)Ракку. Но нет никакой уверенности, что это оружие не окажется в руках самого ИГИЛ и прочих "неумеренных" террористов. Как это случилось с партией внедорожников Toyota, скандал с которыми, направленными США "умеренной ССА", но оказавшихся у ИГИЛ, облетел интернет.

В Сирии постоянно заключают и перезаключают альянсы самые разные группировки, в том числе с ИГИЛ, боевики кочуют из одних в другие. Вместе с оружием. На фоне наметившихся успехов правительственных сил, действующих при поддержке российской авиации, такой процесс активизировался. В той же провинции Хама действует "Армия завоевания" общей численность несколько десятков тысяч боевиков, в нее входят такие террористические группировки, как "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", "Ахрар аш-Шам" и другие. По некоторым бьют и наши ВВС. И теперь возрастает риск, что те получат, пусть опосредованно, американское оружие. Хорошо еще, что не средства ПВО.

Отказ Америки координировать вопросы политического урегулирования, а также свои действия по "рассыпанию с неба" оружия над районами, где кишмя кишат исламистские группировки, означает не объективно совместную с Россией борьбу против ИГИЛ, а создание предпосылок для развязывания прокси-войны против Дамаска. На исламистских сайтах уже появились кадры, как американские ракеты жгут танки Асада в провинциях Хама и Идлиб. Совсем не такой "координации" действий по Сирии мы хотим с Америкой.