США готовятся к землетрясениям


фото EPA

В ежегодных учениях по отработке действий при землетрясениях приняли участие около 10 миллионов жителей Калифорнии. Тренировки такого рода проводятся ежегодно.

В ежегодных учениях по отработке действий при землетрясениях приняли участие около 10 миллионов жителей Калифорнии. Тренировки такого рода проводятся ежегодно управлением по действиям в кризисных ситуациях при офисе мэра Лос-Анджелеса, Геологической службой США и организацией "Альянс служб сейсмоопасных районов".

Учения рассчитаны, прежде всего, на то, чтобы научить правильным действиям при подземных толчках учащихся школ и студентов, а также проверить готовность дежурных служб, транспортных узлов и госпиталей, передает ТАСС. Прямо перед тем, как прозвучали сигналы учебной тревоги, мэр Лос-Анджелеса выступил с радиообращением, в котором подчеркнул важность такой подготовки и рекомендовал всем принять участие в учениях.

В Калифорнии слабые подземные толчки фиксируются ежедневно. Последнее крупное землетрясение в районе Лос-Анджелеса магнитудой 6,7 произошло в январе 1994 года. Тогда в результате удара стихии погибли 57 человек, около 7 тысяч получили ранения. В 1989 году в районе Сан-Франциско землетрясение магнитудой 6,9 стало причиной гибели 63 человек, около 3800 человек получили ранения. Экономический ущерб от подземных толчков составил тогда 10 миллиардов долларов.

Одновременно с Калифорнией учения по действиям на случай землетрясения провели власти штата Южная Каролина, где подземные толчки случаются гораздо реже — 10 или 20 раз в год. Для того, чтобы привлечь внимание к тренировкам, губернатор штата Ники Хейли объявила "Неделю готовности к действиям на случай землетрясений".

Последнее крупное землетрясение на восточном побережье США — магнитудой 7,3 — произошло в 1886 году. Его эпицентр находился в непосредственной близости от Чарльстона, а отголоски землетрясения ощущались на огромном пространстве — от штата Иллинойс до Кубы.