Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Европа усиливает защиту своих границ от проникновения нелегалов


EPA

Мигрантов будут возвращать туда, откуда они прибыли. На прошедшем в Брюсселе саммите ЕС, решено наделить дополнительными полномочиями агентство "Фронтекс", которое отвечает за безопасность внешних границ Евросоюза.

Мигрантов будут возвращать туда, откуда они прибыли. На прошедшем в Брюсселе саммите ЕС решено наделить дополнительными полномочиями агентство "Фронтекс", которое отвечает за безопасность внешних границ Евросоюза. Предполагается, что ведомство сможет самостоятельно и без дополнительных согласований выдворять приезжих.

Для уменьшения потока нелегалов лидеры Старого света договариваются с Турцией, которая сейчас – одна из главных транзитных стран. Она должна будет не пропускать потоки переселенцев дальше своих границ. В обмен Анкаре пообещали 3 миллиарда евро, подготовку к безвизовому режиму и некие преференции на переговорах о вступлении в ЕС, сообщает телеканал "Россия 24".

"Еврокомиссия не может в одиночку финансировать это предприятие, так что мы обсудили с государствами-членами ЕС, как они могут помочь. Но мы до сих пор не имеем четких инструкций по этому вопросу. Но в целом и общем, все согласны, что лучше размещать мигрантов поближе к их родным странам, чем выделять средства на проживание их тут, в Европе", — заявила Ангела Меркель, канцлер Германии.

Между тем премьер-министр Болгарии Бойко Борисов срочно покинул встречу лидеров стан Евросоюза в связи с сообщением о перестрелке с участием беженцев, произошедшей в районе города Средец — на границе между Болгарией и Турцией. По сообщению агентства БТА, столкновения начались после того, как болгарские пограничники попытались остановить на границе около 40 выходцев из Афганистана, некоторые из которых были вооружены. В перестрелке один из мигрантов был убит.