РПКСН "Юрий Долгорукий" вернулся домой после длительного похода

В Мурманск после двух месяцев плавания подо льдами Арктики вернулся атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий". Это был его первый дальний поход, и экипаж со всеми задачами справился на "отлично". Не подкачала и материальная часть – аварий и повреждений на подлодке не было.

Всплыть на поверхность в боевых условиях,значит дать шанс противнику обнаружить себя. Однако экипажу "Юрия Долгорукого" ничего не угрожает. Первая атомная подводная лодка 4-го поколения вернулась к родным берегам.

Головной корабль проекта 955 "Борей" совершил свой первый автономный поход. Он продолжался больше двух с половиной месяцев. Все задачи арктического похода российские подводники выполнили на отлично и еще раз подтвердили высокое качество отечественной морской школы.

На причале,как на посту, многочисленные родственники членов экипажа. "Жены переживают одинаковые чувства, у всех дети здесь стоят,которые тоже ждут своих папулек. Уже стол засервирован, мясо в духовке стоит. Торты, салаты в холодильнике", — не скрывает радости Юлия Сушенцова, супруга моряка-подводника.

В поселке Гаджиево ракетный подводный крейсер пришвартовался у причала, который построен специально для базирования атомных подводных лодок.

В толще воды и под арктическими льдами атомная подлодка незаметна и неуязвима. По многим показателям "Юрий Долгорукий" является лучшим в мире. В любой момент он может использовать свой сокрушительный арсенал. На счету экипажа 6 пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" и все они оказались успешными. В арктическом походе техника и снаряжение тоже не подкачали.

"Хотел бы отметить высокую надежность материальной части, технических средств , которые находятся у нас на корабле и высокий профессионализм всего личного состава", — докладывает Владимир Ширин, командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий".

Первый автономный поход Юрия Долгорукого стал еще одним знаковым событием в истории подводных сил России. "На Северном флоте накоплен уникальный опыт подводного плавания, который позволил совершить недавно успешный переход крейсера "Александр Невский" из Гаджиево в Вилючинск и вот совершил поход Юрий Долгорукий подо льдами Арктики", — сообщает Константин Кабанцов, заместитель командующего подводными силами Северного флота.

По итогам арктического похода лучшим членам экипажа командование вручило медали и грамоты. Но лучшим подарком для моряков-подводников стала долгожданная встреча с родными и близкими.