Путин: российская армия добилась в Сирии внушительных результатов

В Сирии российские военнослужащие добились внушительных результатов, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании в Казахстане Совета глав государств СНГ в узком составе. Он отметил прогресс в координации действий по борьбе с ИГ (запрещена в РФ)в Сирии.

В Сирии российские военнослужащие добились внушительных результатов, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании в Казахстане Совета глав государств СНГ в узком составе, передает ТАСС. "Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники", — сказал российский лидер. При этом он подчеркнул, что РФ неизменно выступает за "формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам".

Путин отметил прогресс в координации действий по борьбе с ИГ (запрещена в РФ)в Сирии. По его словам, установлены контакты со странами Ближнего Востока. "Определенный прогресс в этом плане, плане координации действий и усилий по борьбе с терроризмом в этом регионе, происходит, — заявил он. — Удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами". "Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с Соединенными Штатами Америки и Турцией", — добавил президент РФ.

Путин призвал стороны, заинтересованные в разрешении сирийского кризиса, к сотрудничеству в рамках созданного Россией, Ираном, Ираком и Сирией информационного центра. Он отметил, что действия российской авиации в Сирии "абсолютно легитимны, так как осуществляются на основании официального обращения президента Асада".

По словам Путина, операция российских ВКС в Сирии имеет строго заданные рамки, авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам. "Есть также временное ограничение на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов. Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов: уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники", — сказал российский президент.

Он подчеркнул также, что Россия выступает за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам, предпринимает усилия по налаживанию практической совместной работы с основными региональными и международными партнерами.