Вывод войск из Афганистана вновь откладывается


Global Look Press

Вывести весь контингент из Афганистана, который на данный момент насчитывает около 10 тысяч человек, не удастся до конца года, как было запланировано. Об этом сообщил президент США Барак Обама, мотивировавший решение тем, что не может допустить превращения Афганистана в площадку для террористов.

Соединенные Штаты приостанавливают вывод войск из Афганистана – вооруженный контингент, который на данный момент составляет около 10 тысяч военнослужащих и, как ожидалось, должен был выведен до конца этого года, останется в стране еще на один год, а уже в конце 2016 года будет сокращен вдвое. Об этом сообщил президент США Барак Обама.

"Как верховный главнокомандующий, я не позволю, чтобы Афганистан стал убежищем для террористов, готовящихся вновь напасть на нашу страну, — заявил Обама. – Поэтому наши вооруженные силы продолжат выполнять две очень важные задачи. Речь идет о подготовке афганских военных, а также о поддержке антитеррористических операций против остатков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Заявление Обамы прозвучало всего через три дня после того, как боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ) оставили город Кундуз, который удерживали две недели. В то время как афганское командование рапортует о полной зачистке города от боевиков, в заявлении самих талибов, распространенном через интернет, сообщается, что они по собственной воле покинули город, чтобы не подвергать опасности его жителей, но в любой момент могут вернуться обратно.

С боями за Кундуз связана одна из самых неприятных ошибок американской армии за всю афганскую кампанию. Во время одной из бомбардировок американская авиация разбомбила госпиталь международной организации "Врачи без границ", в результате чего погибло как минимум 24 человека, еще 30 считаются пропавшими без вести.

В последующем заявлении командующий войсками в Афганистане Джон Кэмпбэлл признал, что удар по госпиталю стал результатом ошибки аналитиков, которые считали, что оттуда осуществляется руководство действиями боевиков. Пентагон уже заявил о начале расследования в связи с инцидентом и заявил о намерении выплатить "утешительные выплаты" семьям погибших и пострадавших в инциденте. В свою очередь, "Врачи без границ" настаивают на проведении международного расследования и считают случившееся военным преступлением.

Американская военная операция в Афганистане, в которой также приняли участие десятки других стран, началась в октябре 2001 года. Непосредственной причиной вторжения стал отказ движения "Талибан", контролировавшего большую часть страны, выдать скрывавшихся на территории Афганистана боевиков "Аль-Каиды", подозреваемых в организации терактов 11 сентября. Хотя свергнуть режим талибов удалось довольно быстро, их сопротивление продолжается до сих пор – в настоящее время боевиками контролируется не менее пятой части территории в различных провинциях страны. По словам местных жителей, в последнее время талибы начинают сталкиваться с конкуренцией боевиков "Исламского государства". Напомним, эта террористическая группировка была образована в Ираке в 2014 году, всего через четыре года после того, как президент Обама официально объявил об окончании боевых действий в этой стране.