Болгария отказалась пропустить российский самолет с гумпомощью для Сирии

Болгария по формальным причинам отказала России в воздушном коридоре для самолета МЧС с гуманитарной помощью для Сирии. Как сообщили в МИД Болгарии, разрешение на полет в болгарском воздушном пространстве российскому самолету отказались выдавать в связи с поздней подачей заявки.

Болгария по формальным причинам отказала России в воздушном коридоре для самолета МЧС с гуманитарной помощью для Сирии.

Как сообщила ТАСС официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева, разрешение на полет в болгарском воздушном пространстве российскому самолету отказались выдавать в связи с поздней подачей заявки. В соответствии с нормативами, на ее рассмотрение отводится пять дней, однако российские коллеги прислали заявку 14 октября, а полет планировался на 16 октября.

В сентябре воздушное пространство Болгарии было также закрыто для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью. Как заявил тогда болгарский МИД, запрет был введен на период с 1 по 24 сентября в связи с тем, что "на основании полученной информации, возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза не соответствует заявленному". Болгарские официальные лица предлагали решить проблему с пропуском гуманитарного груза из Россию в Сирию по воздуху через введение дополнительного контроля характера груза в местном аэропорту.