Россия и США согласовали безопасность полетов над Сирией

Министерства обороны РФ и США в ближайшее время подпишут документ по безопасности полетов над Сирией, все технические вопросы согласованы. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов на брифинге для иностранных военных атташе и журналистов.

Министерства обороны РФ и США в ближайшее время подпишут документ по безопасности полетов над Сирией, все технические вопросы согласованы. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов на брифинге для иностранных военных атташе и журналистов.

"Сейчас все технические вопросы уже согласованы и сегодня российские и американские юристы проводят сверку текста документа, — цитирует Картаполова ТАСС. — Рассчитываем, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан".

Генерал напомнил, что ранее состоялись три видеоконференции российских и американских военных, посвященные подготовке меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов над Сирией. "Это обеспечит условия для недопущения конкретных ситуаций, которые могли бы создать какой-либо инцидент в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и партнеров по коалиции. Мы выступаем за расширение сотрудничества в этой области и открыты для контактов со всеми заинтересованными сторонами", — добавил Картаполов.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в ходе третьей видеоконференции сторонам удалось сблизить позиции и согласовать порядок дальнейших действий.

Российская авиация наносит удары по объектам террористов в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.