Производитель БПЛА "Орлан": непонятно, какого ответа ждали турецкие истребители, предупреждая беспилотник

Беспилотный летательный аппарат, сбитый турецкими истребителями, не является беспилотником типа "Орлан". Об этом сообщил журналистам представитель руководства "Санкт-Петербургского технологического центра" (производителя БПЛА "Орлан").

Беспилотный летательный аппарат, сбитый турецкими истребителями, не является беспилотником типа "Орлан". Об этом сообщил журналистам представитель руководства "Санкт-Петербургского технологического центра" (производителя БПЛА "Орлан").

"Опубликованные в социальных сетях со ссылкой на турецкий генштаб фотографии якобы сбитого беспилотника больше похожи на плохо разыгранную информационную провокацию, — цитирует представителя компании ТАСС. — Да и на опубликованных фото — точно не Орлан. С таким планером беспилотники в России не производятся".

Кроме того, этот беспилотник (на фотографиях) "точно не сбит самолетом, как опять же якобы заявил "источник" в турецком генштабе", добавил эксперт. "При попадании боеприпаса он в лучшем случае напоминал бы дуршлаг. А с учетом разрыва снаряда от авиационной пушки, — превратился бы в пыль. О ракете воздух-воздух даже и говорить не стоит, — смешно", — отметил представитель центра. По его словам, не ясно, кого и каким образом якобы трижды предупреждали пилоты турецких истребителей перед тем как сбить этот беспилотник.

"Такой микроаппарат визуально с реактивного самолета заметить практически невозможно. И, наконец, наш Генштаб официально опроверг все слухи о возможной потере в Сирии как самолетов, так и беспилотников. Причем сделано это на уровне замначальника Генштаба России", — резюмировал собеседник агентства.

Ранее власти Турции сообщили, что истребители F-16 сбили неопознанный беспилотник, так как он трижды нарушил воздушное пространство страны со стороны Сирии. Меры были приняты в соответствии с правилами реагирования вооруженных сил Турции на трансграничные угрозы. После этого в Минобороны России сообщили, что все самолеты российской авиагруппы, которая дислоцируется в Сирии для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), благополучно вернулись на место базирования, а беспилотные летательные аппараты, осуществляющие мониторинг обстановки, функционируют в плановом режиме.

Между тем, в СМИ уже появились первые фотографии сбитого аппарата, который упал в провинции Килис в 2-3 километрах от сирийской границы. На снимках видно, что беспилотник серого цвета длиной не более двух метров лежит в сухой траве под деревом. На борту номер 2203, других надписей не видно. Корпус не имеет видимых серьезных повреждений, однако обломаны крылья, крепящиеся к верхней части фюзеляжа.