Тополанек: американский план спасения экономики – это дорога в ад

Председатель Евросоюза, чешский премьер Мирек Тополанек считает политику администрации США по выходу из финансового кризиса "путем в ад". Тополанек является одним из наиболее ярых противников вмешательства государства в экономику.

Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе, подверг резкой критике политику администрации США по выходу из нынешнего финансового кризиса.

Чешский премьер, известный как ярый противник вмешательства государства в экономику, считает ошибочным курс, когда администрация США выделяет слишком большие средства для стабилизации бюджета и сотни миллиардов долларов для поддержки банков. "Набор мер, принимаемых американскими властями, это плохой путь, это путь в ад, – заявил он, выступая на мартовской сессии Европейского парламента в Страсбурге. – Такое постоянное стимулирование экономики деньгами не является эффективным решением проблемы. Далее США понадобятся наличные средства для финансирования социальных программ, и они их легко получат, поскольку всегда найдется покупатель на американские облигации. Но разве это восстановит стабильность рынков?". Чешский премьер назвал "успехом отказ лидеров ЕС от такого пути" решения проблемы путем дополнительных вливаний в бюджет. Соответствующая договоренность была достигнута на недавнем саммите ЕС.

Сразу же после этого выступления, вызвавшего замешательство как в Европарламенте, так и в аппарате ЕС, окружение чешского премьер-министра попыталось сгладить его наиболее резкие моменты. Вице-премьер Александр Вондра, который курирует вопросы сотрудничества с ЕС, заявил журналистам, что премьер не употреблял слова "ад" для определения американской политики выхода из кризиса. После тщательной сверки различных вариантов перевода с чешским оригиналом было установлено, что Тополанек действительно назвал "путем в ад" американскую антикризисную политику.

Политические наблюдатели в Страсбурге отмечают, что столь "недипломатичная критика" в адрес США прозвучала накануне лондонского саммита G20, где европейские страны намерены выработать общую с США позицию по реформе финансовой системы. Более того, в начале апреля в Праге должен проходить саммит США-Евросоюз, отмечает ИТАР-ТАСС.