Скандал с Ferrari: СК поручил возбудить дело по факту нападения на журналистов

Нападение охранников предполагаемого виновника ДТП с участием Ferrari на журналистов и сотрудников полиции не останется безнаказанным. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту инцидента уголовное дело.

Нападение охранников предполагаемого виновника ДТП с участием Ferrari на журналистов и сотрудников полиции не останется безнаказанным.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК РФ по Москве возбудить по факту инцидента уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника полиции" и "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов".

Авария, которую уже окрестили "фееричной", произошла на Крымском мосту в ночь на 16 октября. По предварительным данным, водитель автомобиля Ferrari на большой скорости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двумя автомашинами. Спорткар полностью сгорел. Только чудом при этом никто не погиб. Пострадали три человека.

Водитель Ferrari смог выбраться из машины до того, когда она загорелась. С места аварии, по словам очевидцев, его забрала охрана. Сейчас он находится в институте имени Склифосовского. По данным некоторых СМИ, за рулем спорткара был 17-летний Томас Леваев — сын долларового миллиардера, израильского бизнесмена Льва Леваева.

Однако попытка журналистов программы "Вести. Дежурная часть" телеканала "Россия 1" выяснить, имеет ли этот юноша отношение к семье одного из богатейших людей мира, закончились тем, что журналисты получили силовой отпор от тех, кто охранял в больнице водителя. Некие люди в штатском не только не допустили журналистов к несовершеннолетнему, но и уничтожили видеозаписи корреспондентов. Полицейским так называемые охранники также отказались предъявить документы. Более того, один из них, покинув медицинское учреждение и сев за руль автомобиля, совершил наезд на сотрудника полиции, пытавшегося его задержать. Протащив полицейского на капоте автомобиля несколько метров, мужчина скрылся.

"Не знаю, чем руководствовались эти так называемые охранники и кто им поручил так "бдительно" охранять покой этого "бриллиантового мальчика" (это мы обязательно выясним), но сам мальчик и его верные слуги, по всей видимости, "перепутали берега" или вообще представления не имеют, что живут в правовом государстве, в котором все должны руководствоваться законом. Этим горе-телохранителям в самое ближайшее время популярно объяснят, что такое ст. 317 и ст. 144 УК РФ, а еще позже они, надеюсь, наконец-то поймут, чем заканчивается расследование таких уголовных дел", — заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. При этом он предложил участникам инцидента добровольно явиться к следователям, пока не поздно.