В Грузии снижается число сторонников евроинтеграции


фото EPA

Результаты социологического исследования, опубликованные Национально-демократическим институтом США, показывают, что число граждан Грузии, которые желают интеграции с Евросоюзом, снижается, а число тех, кто видит смысл в сближении с Евразийским экономическим союзом, остается на прежнем уровне.

Результаты социологического исследования, опубликованные  Национально-демократическим институтом США, показывают, что число граждан Грузии, которые желают интеграции с Евросоюзом, снижается, а число тех, кто видит смысл в сближении с Евразийским экономическим союзом, остается на прежнем уровне, передает "Интерфакс".

По данным исследования, снижение числа сторонников евроинтеграции составило 7%. В настоящее время почти две трети граждан Грузии (61%) поддерживают интеграцию страны с Евросоюзом, в то время как в апреле текущего года таковых было 68%. Треть граждан страны (31%) выступают за сближение с Евразийским экономическим союзом, столько же было и в апреле этого года.

Что касается противников вступления в ЕАЭС, то их число увеличилось с 41% до 46%, а противников вступления в ЕС — с 16% до 21%. В то же время, согласно новому опросу, 12% респондентов поддерживают вступление Грузии как в ЕС, так и в ЕАЭС.

 Тех, кто поддерживает вступление Грузии в Евразийский союз, спросили о причинах своего выбора, при этом предлагалось выбрать несколько ответов. 71% опрошенных считает, что это позволит улучшить экономику страны, 40% полагает, что это будет способствовать безвизовому сообщению с Россией, по мнению 35% респондентов, это обеспечит Грузии безопасность. 27% жителей страны считают, что это создаст больше рабочих мест, 26% — повысит возможности восстановления территориальной целостности, 7% — усилит развитие демократии.

Опрос проводился во всех регионах страны с 8 августа по 10 сентября. Выборка составила 4 тыс. 448 человек. Погрешность результатов опроса авторы исследования оценивают в 3,01%.