В Черногории разогнали демонстрацию против вступления в НАТО

Полиция Черногории применила слезоточивый газ против демонстрантов, проводивших акцию у здания парламента. Марш протеста начался в центре столицы страны – Подгорицы – после того, как полиция разогнала палаточный лагерь граждан, протестовавших против вступления страны в НАТО.

Полиция Черногории применила слезоточивый газ против демонстрантов, проводивших акцию у здания парламента. В субботу вечером активисты оппозиционного движения "Демократический фронт" устроили марш протеста в центре столицы страны — Подгорицы. Демонстрация началась после того, как полиция разогнала палаточный лагерь граждан, протестовавших против вступления страны в НАТО. В ходе акции оппозиционеры попытались прорвать кордон перед парламентом, закидывая полицейских бутылками и камнями. В ответ стражи порядка применили газ и светошумовые гранаты. Пострадали несколько человек, в том числе депутаты парламента, передает телеканал "Россия 24".

Среди пострадавших — заместитель председателя парламента Бранко Радулович, депутат Небойша Медоевич, передает ТАСС. По словам очевидцев, полиция жестоко избивала митингующих, несколько человек были арестованы, а палатки лагеря оппозиции были снесены бульдозером. По утверждению организаторов протеста, приказ о разгоне лагеря отдал лично премьер-министр Мило Джуканович, против политики которого они выступают.

Как заявил член правления "Демократического фронта" Небойша Медоевич, его движение "собрало доказательства нелегитимности правительства Мило Джукановича, результаты выборов многократно подтасовывались". Российский МИД также прокомментировал разгон палаточного лагеря в Подгорице. "Складывается впечатление, что установка на ускоренное продвижение Черногории в НАТО одновременно предполагает подавление альтернативных подходов", — заметили в дипведомстве.

"Последние события в Подгорице вызывают сожаление. Мы не раз подчеркивали, что интересам России отвечает стабильная и успешно развивающаяся Черногория, — добавили в МИД РФ. — В то же время, нельзя не видеть, что вопреки заверениям, которые черногорское руководство получает из западных государств, включение этой страны в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию. Скорее наоборот — налицо политическая и идеологическая поляризация общества, обострение социально-экономических проблем".