Россия предложила МПС резолюцию о недопустимости госпереворотов

Межпарламентский союз не будет проводить свои мероприятия в странах, которые ввели визовые ограничения в отношении россиян. Об этом сообщил председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Межпарламентский союз не будет проводить свои мероприятия в странах, которые ввели визовые ограничения в отношении россиян. Об этом сообщил председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Межпарламентский союз — это международная организация, которая координирует действия парламентов всего мира. В нее входят представители почти полутора сотен стран. Введение санкций в отношении России осложнило участие наших депутатов и сенаторов.

Ассамблея Межпарламентского союза идет неспешно – даже к залу заседаний делегаты подходят не торопясь. Сессия длится пять дней, работа над резолюциями занимает до года. Но в современном мире, где политизированные заявления подчас принимаются бездумно, эту размеренность недооценивать не стоит — межпарламентский союз сохраняет здоровый консерватизм.

Это старейшая международная парламентская организация, которая ведет свою историю еще с 19 века. Главная тема нынешней, 133 сессии, – проблемы миграции. Как ее регулировать, сделав в то же время более человечной? Вопрос очень актуальный — с начала года более 3 тысяч человек, мигрантов добровольных и вынужденных, погибли в Средиземном море, пытаясь добраться до европейских берегов. Единства в Евросоюзе по этой теме нет. Венгрия, например, отгораживается стенами от своих южных соседей и говорит, что это вынужденная мера.

"Система квот, предлагаемая Евросоюзом, не решит проблемы. По ней должны распределить около 120 тысяч мигрантов, но этого не хватит, потому что в Грецию, Сербию, Македонию, Австрию и другие страны в этом году прибыли сотни тысяч человек. Одни люди бегут от войны, из зон конфликтов, как, например, из Сирии, Ирака — для них Европа должна быть открыта, но не для нелегалов, которые просто ищут лучшей жизни", — говорит Михали Балла, член Межпарламентского союза от Венгрии.

Россия предложила Межпарламентскому союзу разработать резолюцию о недопустимости госпереворотов и вмешательства извне, чтобы не повторились сценарии Ирака, Ливии, Сирии.

"У миграции много причин: это и экономические факторы, нищета, безработица, вооруженные конфликты. Но в большинстве своем – это результат недальновидной политики ряда стран, их незаконного вмешательства в дела суверенных государств, поддержки незаконных вооруженных формирований для свержения через цветные революции неугодных режимов, навязывания так называемой демократии без учета религиозных, национальных и культурных особенностей. Все это наглядно проявилось на Ближнем Востоке и в северной Африке. В результате мы получили ИГ, другие мощные террористические организации, которые представляют сегодня серьезную угрозу мировому сообществу", — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Есть у России и предложения по работе самой организации — например, сделать русский язык одним из официальных в МПС. Российскую делегацию в обиду не дают – на историю с "усеченной американской визой", из-за которой парламентариям пришлось пропустить мероприятия МПС в Нью-Йорке, в Женеве ответили заявлением о недопустимости визовых санкций в адрес депутатов и сенаторов.

"Заявление председателя МПС о недопустимости санкций встретили в зале аплодисментами. Не аплодировала, по-моему, только украинская делегация, мы рядом сидели. Но подобные ограничения для парламентариев – это не российский вопрос, это вопрос работы всего Межпарламентского союза", – прокомментировал Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Более 130 парламентских делегаций продолжают свою работу в Женеве. В понедельник к работе Ассамблеи подключится и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Возможно, одна из следующих сессий Межпарламентского союза пройдет в Москве — приглашение уже передано.