Владимир Сурдин: угрожающие Земле астероиды не надо разрушать. Лучше отводить их от планеты

НАСА обнаружило на Земле обломки астероида, полет которого они раньше отслеживали в космосе. Специалисты полагают, что астероид был обломком распавшейся планеты. Эту тему "Вести-FM" обсуждают со старшим научным сотрудником Астрономического института имени Штернберга Владимиром Сурдиным.

Американским ученым впервые удалось обнаружить на Земле обломки астероида, полет которого они раньше отслеживали в космосе. Раньше в коллекции НАСА не было подобных образцов. Специалисты полагают, что астероид был обломком планеты, которая распалась около 4 миллиардов лет назад. Эту тему "Вести-FM" обсуждают со старшим научным сотрудником Астрономического института имени Штернберга Владимиром Сурдиным.

- Учёные видели сам процесс падения астероида или это был расчет траектории?

- Впервые удалось за несколько часов до его падения на Землю заметить его с помощью телескопа и прогнозировать место его падения. За падением наблюдали и спутники, и специалисты с Земли. Так что траектория была прослежена очень точно, и найти обломки особого труда не составляло.

- Значит, мы теперь можем обнаруживать достаточно крупные космические объекты и прогнозировать места их падения? Или такие выводы делать рано?

- Рановато. Большие астероиды уже давно изучены, траектории их посчитаны, и можно прогнозировать их полёт на тысячу лет вперёд. Но те, чей размер менее ста метров, замечаются только за несколько часов до подлёта к Земле. Лучших возможностей у астрономов пока нет. Но все-таки это неплохо. Все те астероиды, которые грозят нашей цивилизации, размеры которых 300-500 метров, – они отслеживаются достаточно точно, и за несколько суток можно предупредить людей об их падении. Астероиды размером 10-30 метров угрозы для Земли не представляют, поэтому их отслеживание несущественно. Надо заметить, что 100 лет назад, в 1908 году, ядро небольшой кометы размером метров 40 упало на Сибирь, и тогда был огромный взрыв. Это известно как Тунгусское событие. Лес был повален в диапазоне 100 километров. Если бы это произошло над Европой, то, конечно, были бы человеческие жертвы. Я думаю, что астрономы скоро научатся отслеживать орбиты всех астероидов.

- Что касается Тунгусского падения, то ученые до сих пор спорят, а что же это было. Так ничего и не нашли?

- Да, не нашли ничего. Наверняка взрыв произошёл в атмосфере, и чаще всего так и бывает. Но иногда, если осколки кометы крупные и плотные, кое-что долетает до поверхности Земли.

- Если речь идет об астероидах размером 40-50 метров, то насколько точно можно предсказать место его падения?

- Не очень точно - километры, если не десятки километров. Очень часто на поверхность падают осколки искусственных спутников, отработавших свой ресурс, где падение происходит управляемо, и то предсказать точное место падения сложно. Это зависит от плотности атмосферы, от формы падающего объекта, от того, в какой момент он начнёт разрушаться – высокую точность здесь получить сложно.

- А как быть с эвакуацией людей из районов возможного падения?

- Разумеется, эвакуировать жителей больших городов невозможно, но в районах с неплотным заселением эвакуация возможна. Астероиды и метеориты чаще всего падают в океаны. Редко на сушу, и то в малонаселенные районы – в тайге, как Тунгусский метеорит, в Бразилии в середине прошлого века упал достаточно крупный метеорит в джунгли, но человеческих жертв не было. Вообще нет ни одного зарегистрированного случая, чтобы человек серьёзно пострадал от падения метеорита.

- Вопрос из области фантастики: а можно будет сбивать, разрушать астероиды еще в космосе?

- Такие планы создаются, особенно теми, в чьём ведении находятся баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Но ученые очень осторожно подходят к этому методу. Дело в том, что разрушенный астероид может представлять большую опасность, нежели крупное тело. Облако мелких частиц может оказать негативное влияние на атмосферу, её цельность. Лучше мягко менять траекторию астероидов и не давать сталкиваться с Землёй. Такие методы интересны. Есть уже вполне технически осуществимые проекты. Всё зависит от размера тела: астероиды в несколько сотен метров можно столкнуть с орбиты, а вот километровые – дело трудное, пока предлагаемые технические решения не способны это осуществить.