"Врачи без границ" считают, что США разбомбили их намеренно

Международная организация "Врачи без границ" не верит заявлениям США о том, американская авиация ошибочно нанесла удар по больнице в афганском городе Кундуз. Более того, организация требует разъяснений, так как все указывает на серьезное нарушение международного гуманитарного права.

Международная организация "Врачи без границ" не верит заявлениям США о том, американская авиация ошибочно нанесла  удар по больнице в афганском городе Кундуз. Более того, организация требует разъяснений, так как все указывает на серьезное нарушение международного гуманитарного права и, таким образом, на военное преступление — об этом заявил в опубликованном сегодня интервью информационному агентству Associated Press генеральный директор "Врачей без границ" Кристофер Стокс.

"По госпиталю били — спереди и сзади, объект был существенно поврежден и разрушен, хотя мы предоставили всем сторонам конфликта координаты и точную информацию", —  отметил Стокс. Он опроверг утверждения, будто перед бомбардировкой в госпиталь проникли вооруженные талибы. "Бойцы движения "Талибан" (запрещена в РФ) с оружием не заходили на наш объект", —  отметил глава организации. По его словам, сотрудники и охрана госпиталя заверили, что "за всем происходящим на территории госпиталя и вокруг него был установлен очень хороший, надежный контроль". Персонал "не докладывал о стрельбе в течение нескольких часов, предшествовавших разрушению госпиталя", — добавил он.

 Как уточнил Стокс, 3 октября в госпитале в Кундузе дежурили более 70 сотрудников медучреждения, которые оказывали помощь более 100 пациентам. Глава "Врачей без границ" заявил, что госпиталь возобновит работу только тогда, когда будут получены четкие гарантии безопасности. "Мы не можем открыть его и подвергать наш персонал опасности, пока не поймем, что произошло, и не получим гарантии, что это неприемлемое нападение не повторится впредь", -  заключил он.

Ранее сообщалось, что  3 октября американский самолет по ошибке нанес удар по госпиталю в Кундузе. По данным США, погибли 22 человека, включая 12 врачей и медсестер, а также троих детей. Несколько десятков человек получили ранения. Пентагон, НАТО и власти Афганистана ведут расследование обстоятельств этой трагедии, передает ТАСС,