Пензенские ученые составили базу данных сурков на территории двух регионов


ГТРК "Пенза"

Сотрудники кафедры зоологии и экологии педагогического института ПГУ составили базу данных "Кадастр и экологическая характеристика поселений степного сурка на территории Самарской и Ульяновской областей". База получила свидетельство о государственной регистрации.

Сотрудники кафедры зоологии и экологии педагогического института Пензенского государственного университета составили базу данных «Кадастр и экологическая характеристика поселений степного сурка (Marmota bobak Muller, 1776) на территории Самарской и Ульяновской областей». База получила свидетельство о государственной регистрации.

«Ее автор профессор Сергей Титов является крупнейшим специалистом по изучению ареала обитания и межвидовой гибридизации и полиморфизма популяции степного сурка. Он был привлечен общественной экологической палатой Ульяновской области в качестве независимого эксперта с целью сохранения популяции ценного вида на территории соседнего региона», — пояснили ГТРК «Пенза» в пресс-службе вуза.

По словам Сергея Титова, в Пензенской области степной сурок занесен в Красную Книгу, что помогает сохранить его для будущих поколений. 

«В Ульяновской области картина иная: из-за более высокой численности популяции степной сурок, тоже в прошлом входящий в Красную Книгу, ныне включен в список охотничьих видов и подвергается массовому отстрелу», — отметил он.

Обитающий в Поволжье степной сурок является особым подвидом — это реликтовое, то есть, сохранившееся со времен Ледникового периода животное представляет большой интерес не только для науки, но и для сохранения естественного биологического и экологического баланса. Его деятельность способствует сохранению и восстановлению степных биоценозов, в частности обогащению почвы, улучшению ее свойств, поднятию грунтовых вод и аэрации. 

«Составленная учеными ПГУ база данных — важный шаг к сохранению этого ценного представителя земной фауны в регионе, а значит, и в целом на планете», — подчеркнули в пресс-службе.