Путин предложил ограничить вылов рыбы для иностранцев

Федеральной антимонопольной службе поручено подготовить предложения по ограничению лова рыбных ресурсов иностранцами.

Федеральной антимонопольной службе поручено подготовить предложения по ограничению лова рыбных ресурсов иностранцами.

Речь об этом зашла сегодня на заседании президиума Госсовета. С инициативой выступил глава ФАС Игорь Артемьев, напомнивший, что еще в 2007 году по итогам совещания, проведенного Путиным, был дан ряд поручений, согласно которым распределение квот на лов должно производиться только среди тех компаний, которые располагают собственными судами. Предусматривалась также обязательная доставка улова в российские порты.

"Но из-за того, что этому было оказано определенное противодействие, ничего из этого не случилось", — посетовал Артемьев. "Очень небольшая группа лиц обобществила эту ренту (10-летнюю квоту на лов рыбы) в своих интересах. Причем, часто мы имеем дело не просто с рантье, это граждане, которые эмигрировали из РФ и которые являются владельцами этих квот. Они привели сюда к нам китайцев, корейцев, японцев и американцев", — указал глава ФАС.

Он также напомнил, что действующее законодательство запрещает вылов водных ресурсов иностранцами без соответствующего согласия правительственной комиссии. "Поэтому, конечно, от рантье надо избавляться, они должны ловить на своем флоте, либо на арендных основаниях, но так, чтобы это можно было контролировать и проверять. Договоры должны быть заменены договорами единого типа", — уверен Артемьев.

Президент России идею поддержал. "Я вас прошу сформулировать то, что вы сейчас сказали, для поручений всем ведомствам, которых это касается", — поручил Владимир Путин, передает ТАСС.