На Кубани предотвращен теракт на железной дороге

Крупный теракт предотвращен на Кубани: сотрудники ФСБ задержали некоего гражданина России по фамилии Ферзалиев. Он работал помощником машиниста и планировал взорвать электричку. Инструкции по изготовлению взрывного устройства Ферзалиев по Интернету попросил у своего знакомого боевика ИГИЛ.

Крупный теракт предотвращен на Кубани: сотрудники ФСБ задержали некоего гражданина России по фамилии Ферзалиев. Он работал помощником машиниста и планировал взорвать электричку. Инструкции по изготовлению взрывного устройства Ферзалиев по Интернету попросил у своего знакомого боевика ИГИЛ. После теракта он и сам собирался уехать в Сирию и принять участие в войне на стороне экстремистов.

Сколько именно осталось времени до взрыва самодельной адской машинки — пока неизвестно. Инструкции по сборке молодой человек получал дистанционно, через Интернет. Теперь все жесткие диски, телефонная книга мобильного телефона, многочисленные свежие брошюры с книжных полок — вещественные доказательства в уголовном деле по статье "Терроризм".

В очень короткий срок впитывая призывы радикалов из мировой паутины, сам того не понимая, заразился строительством ближневосточного халифата. И сам стал ретранслировать эту идею, в том числе через Интернет. В свою группу заманивал других. "В сети "ВКонтакте" я создал групп у, там периодически выкладывал материалы из Ближнего Востока и других горячих точек, потом познакомился с боевиком", — рассказывает задержанный.

Какие еще инструкции через социальные сети получал рекрут — еще предстоит выяснить следствию. Как показывает жизнь, во всех следует описание пути только в один конец. Обратно возвращаются немногие.

Как правило, так называемые аккаунты с призывами "на священную войну" быстро исчезают или меняют название. Но созданные еще до начала активных действий в Сирии российских военно-космических сил, специальные киберподразделения силовых структур отслеживают активность террористов. Кого-то удается задержать. По данным Национального антитеррористического комитета, к уголовной ответственности уже привлечены более 800 граждан России, из них — 22 вербовщика.

10 дней назад трех отчаянно отстреливающихся боевиков ликвидировали в Старопромысловском районе Грозного. По данным главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, уничтоженная группа имела отношение к ИГИЛ (запрещена в РФ)и "готовила крупные сюрпризы". Более сотни боевиков, давшие клятву на верность так называемому "Исламскому государству", уже уничтожены российскими спецслужбами. Теперь основная задача для силовых структур — подрыв источников финансирования террористов и поиск их среди туристов и даже беженцев, покидающих зоны конфликта.