Во время марша в Дрездене демонстранты избили журналиста


EPA

Группа демонстрантов избила сотрудника видеоагентства RT Ruptly во время съемок марша участников движения "Европейцы-патриоты против исламизации старого света" (ПЕГИДА) в Дрездене. По данным правоохранительных органов, между группами демонстрантов так же произошли столкновения.

Группа демонстрантов избила сотрудника видеоагентства  RT Ruptly  во время съемок марша участников движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (ПЕГИДА) в Дрездене.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу RT Ruptly, демонстранты напали на журналиста сзади в тот момент, когда он вел трансляцию. "Пытались вырвать камеру, потом начали меня избивать, — уточнил репортер Хосе Секейр. — Я старался снимать происходящее и защищаться, пока не подоспели полицейские".

У журналиста нет видимых травм, но нападавшие повредили съемочное  оборудование.

Свыше 30 тысяч сторонников и противников движения ПЕГИДА вышли на улицы Дрездена. По данным правоохранительных органов, между группами демонстрантов произошли столкновения. В ход шли камни, пиротехнические средства, имели место нападения на полицейских. Акция приурочена к первой годовщине со дня основания организации.

Одновременно в городе под общим девизом "Сердце вместо травли" проходят различные демонстрации противников движения, которые собрали около 14 тысяч человек.

Глава МВД Саксонии Маркус Ульбиг сообщил, что порядок обеспечивают свыше тысячи полицейских из шести федеральных земель.

По данным правоохранительных органов, между группами демонстрантов уже произошли столкновения, пострадали четыре человека. В ход шли камни, пиротехнические средства, имели место нападения на полицейских. Дрезденская государственная опера встретила сторонников ПЕГИДА огромным электронным экраном, на котором сменяют друг друга надписи "Мы не декорация для ксенофобии" и "Мы не кулисы для нетерпимости". Как и многие другие культурные учреждения Дрездена, театр выключит сегодня подсветку в знак несогласия с акцией антиисламского движения.

ПЕГИДА — зародившееся в немецком городе Дрезден политическое движение. С октября 2014 оно организовывает акции против исламизации Европы. В конце прошлого года движение опубликовало манифест, призывающий к борьбе за защиту христианской культуры и толерантность по отношению к умеренным мусульманам.