В Луганске поставят памятник жертвам бандеровцев

В Луганске поставят памятник жертвам бандеровцев
В Луганске состоялась презентация проекта памятника жертвам Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (ОУН-УПА), героизированных нынешним официальным Киевом. Монумент изготовят на добровольные пожертвования и откроют в день 65-летия освобождения Украины от фашистов.

В Луганске состоялась официальная презентация проекта памятника жертвам героизированных нынешней официальной властью Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (ОУН-УПА). Так жители самой восточной области Украины решили увековечить память о своих земляках - выпускниках медицинских и педагогических училищ, направленных в послевоенные годы для работы в областях Западной Украины и погибших там от рук бандитов-бандеровцев.

На сооружение памятника, как сообщил заместитель мэра Луганска Александр Ткаченко, не будет израсходовано ни копейки бюджетных денег. Выполненная в бронзе пятиметровая скульптурная композиция будет возведена за счет пожертвований, сбор которых идет в шахтерском регионе, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот памятник, открытие которого намечено на осень нынешнего года, когда Украина будет отмечать 65-летие освобождения от фашистов, станет своеобразным ответом на попытки фашизации украинского общества, которой способствуют президент и правительство страны", - заявил руководитель Луганской областной организации Союза молодежи регионов Украины, депутат облсовета Олег Акимов.

Подтверждением этого могут служить попытки замалчивания фактов зверств бандеровцев. "Мы обращались в СБУ с просьбой предоставить документы о терроре ОУН-УПА. Нам ответили, что таких документов нет. Тогда мы обратились в Москву, в Центральный архив РФ, изучили более миллиона документов и нашли упоминания о более чем пятистах украинцах, казненных УПА. Двадцать из них - уроженцы Луганской области, главным образом, медики и педагоги", - отметил председатель конкурсной комиссии, лидер общественной организации "Молодая гвардия", депутат Луганского горсовета Арсен Клинчаев.