Рассрочка на неопределенный срок

Около двух тысяч молодых московских семей, участвующих в программе столичного правительства "Доступное жилье", вынуждены платить дважды – за квартиры, в которых живут сейчас, и за те, где они должны вот-вот справить новоселье. Когда наступит "вот-вот", неизвестно.

Рассрочка на неопределенный срок. Около двух тысяч молодых московских семей, участвующих в программе столичного правительства "Доступное жилье", вынуждены платить дважды – за квартиры, в которых живут сейчас, и за те, где они должны вот-вот справить новоселье. Когда наступит "вот-вот", неизвестно. Новый многоквартирный дом в Химках простроен, но сдача постоянно откладывается.

Уже больше года, как семьи Святослава Иванковского и Инны Виноградовой исправно платят рассрочку, но дотянуться до квартир все никак не получается. Приезжают в Химки, как на выставку, – хоть издали посмотреть на свою недвижимость. Они уже привыкли жить на чемоданах. Кухонную утварь складывают прямо на пол. Из мебели – только кровати и пара книжных шкафов.

Сделали первоначальный взнос по программе "Молодой семье – доступное жилье" и через полгода поняли, что попали в какую-то ловушку. Срок сдачи дома переносится каждые три месяца. Пришлось снять квартиру у города. Но из департамента жилья приходят грозные письма: так как ваш дом построен, съезжайте. Кое-как удалось договориться. Правда, уже на совсем других, коммерческих, условиях.

"Если раньше у нас получалось где-то около 4-4,5 тысяч в месяц, то сейчас у нас получается со всеми платежами порядка 14 тысяч в месяц. Разница очень существенная, если учитывать, что мы делаем платежи и за ту квартиру, которую якобы купили. К сожалению, приостановить те платежи нам тоже не дают", – рассказывает Инна Виноградова.

И даже материнский капитал для погашения части долга за новую квартиру маме троих детей использовать нельзя. Пенсионный фонд и Минрегион работают только по ипотеке, рассрочку как способ улучшения жилищных условий они почему-то не рассматривают. Да к тому же выяснилось, что квартиры, которые им продал город, собственностью города не являлись.

"Как нам сказал юрист Центра арендного жилья, данное помещение не находится в собственности Москвы. Поэтому мы не знаем, в чьей собственности оно находится. Но явно не в нашей", – сказал Святослав Иванковский.

"Когда собственником является третье лицо, то оно в любое время может придти и предъявить свои права на квартиру. Может выжить, выселить, может предъявить иски", – отметила адвокат Елена Саганова.

С такими же трудностями столкнулись более двух тысяч молодых семей, которых столичные власти решили переселить в подмосковные Химки. Но в Департаменте жилья советуют сохранять спокойствие и ждать. А неразбериха с правами на собственность объясняется просто: Москва эти дома действительно приобрела у третьих лиц. Но процесс регистрации сделки затянулся.

"Молодым семьям волноваться абсолютно не о чем. Прежде всего потому, что продавец здесь не какое-то юридическое лицо, коммерческая структура, а город Москва", – заверил заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

Представитель генерального подрядчика, с которым удалось пообщаться прямо на стройке, молодых родителей снова огорчил: горячей воды до сих пор нет ни в одном из корпусов, когда появится, неизвестно. Срок сдачи домов опять отодвигается – теперь на сентябрь-октябрь. Детский сад, который должен быть здесь по плану, строить даже не начинали.

Возможно, кто-то скажет: "Что им еще надо?!", ведь такой многоэтажный красавец уже возведен, значит, когда-нибудь все-таки удастся переехать в свою квартиру. Но более полутора тысяч молодых семей оказались в ситуации, выхода из которой не видно. Люди вынуждены платить за две квартиры, не владея по сути ни одной. Ну а въезжать в дом молодым папам и мамам не советуют сами строители – жить с малолетними детьми здесь пока нельзя.