Первый с лета гуманитарный конвой ООН прибыл в Донецк

Всемирная продовольственная программа ООН доставила в Донецк груз с продовольствием. Запасов достаточно на 16 тысяч человек в течение месяца. При этом, по данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, в гуманитарной помощи на Украине нуждаются более 5 миллионов человек.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) доставила в Донецк груз с продовольствием. Как сообщил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, запасов достаточно, чтобы обеспечить продуктами 16 тысяч человек в течение месяца.

"За последние пять дней в Донецк прибыли две автоколонны грузовиков, которые привезли продукты питания, которых хватит 16 тысячам человек на месяц", — сказал Хак. По его словам, ВПП доставила продовольствие на восток Украины "впервые с момента, когда вся гуманитарная деятельность была приостановлена там три месяца назад".

По словам Хака, в ближайшее время в Донбасс прибудут дополнительные грузовые конвои, что позволит увеличить число получателей гуманитарной помощи до 20 тысяч. При этом представитель ООН выразил тревогу в связи с положением, в котором оказались жители востока Украины. "По мере приближения зимы гуманитарное сообщество беспокоят нужды наиболее незащищенных слоев населения, в особенности тех, кто был вынужден покинуть свои дома", — отметил он.

По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, в гуманитарной помощи на Украине нуждаются более 5 миллионов человек. При этом во всемирной организации испытывают серьезную нехватку финансов для осуществления деятельности, а также регулярно жалуются на чинимые сторонами конфликта препятствия — в первую очередь, сложности с пересечением линии соприкосновения с украинской стороны.

20 октября спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик призвал украинские власти "как можно быстрее открыть пункты пропуска через линию соприкосновения в Луганской области", чтобы позволить ООН доставить гуманитарную помощь населению.

МЧС России с августа прошлого года доставило в Донецк и Луганск своими колоннами более 50 тысяч тонн гуманитарных грузов. Очередная, 41-я колонна прибыла в регион несколько дней назад. Ранее глава ведомства Владимир Пучков сообщил, что МЧС продолжит оказывать помощь востоку Украины.