Путин на встрече с Асадом: недопустимо, чтобы боевики ИГ появились в России

В Сирии против правительственных войск воюют как минимум 4 тысячи выходцев из республик бывшего Советского Союза. Россия не может допустить, чтобы эти люди после боев на стороне террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) появились в РФ, заявил Владимир Путин.

В Сирии против правительственных войск воюют как минимум 4 тысячи выходцев из республик бывшего Советского Союза. Россия не может допустить, чтобы эти люди после боев на стороне террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) появились в РФ. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с сирийским лидером Башаром Асадом.

Он отметил, что Россия, как и другие страны, обеспокоена действиями террористов в регионе. "Попытки международного терроризма поставить под свой контроль значительные территории на Ближнем Востоке, дестабилизировать ситуацию в регионе вызывают законные опасения во многих странах мира. Это беспокоит и нас, Россию", — сказал Путин.

Поэтому по просьбе президента Сирии Россия оказывает эффективную помощь сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом, напомнил глава государства.

"Сирийский народ практически в одиночку оказывает сопротивление, борется с международным терроризмом уже в течение нескольких лет, несет серьезные потери, но в последнее время и добивается серьезных положительных результатов в этой борьбе", — указал президент РФ.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова помочь Сирии не только борьбой с терроризмом, но и внести вклад в политический процесс урегулирования.

"Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса", — сказал он, подчеркнул, что Москва готова это делать, "разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта".

В свою очередь президент Сирии Башар Асад отметил, что без действий России в его стране терроризм, который распространился в регионе, распространился бы на еще большей территории.

"Мне хотелось бы выразить огромную благодарность всему руководству Российской Федерации и российскому народу за ту помощь, которую они оказывают Сирии. Спасибо за то, что они стоят за единство Сирии и за ее независимость. Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства", — подчеркнул президент Сирии, передает "Интерфакс".