В ДНР отведут вооружения раньше сроков, предусмотренных минскими соглашениями

В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике надеются завершить отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров раньше сроков, оговоренных минскими соглашениями. Миссия ОБСЕ уже приступила к верификации техники, отведенной ДНР.

В  самопровозглашенной Донецкой Народной Республике надеются завершить отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров раньше сроков, оговоренных минскими соглашениями, передает "Интерфакс". "Согласно Минску, на отвод техники дается 50 дней. Я надеюсь, что мы сделаем это намного быстрее, чтобы показать, что мы привержены мирному решению конфликта", — сказал журналистам заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.

Между тем миссия ОБСЕ приступила к верификации техники, отведенной ДНР. "Мы предполагаем, что отвод должен завершиться до 10 ноября", — сказал Басурин. Он добавил также, что вторым этапом будет отвод артиллерии, а третьим — отвод минометов. "Украина также отводит вооружения, но у них идет задержка — день-два", — сказал Басурин. Он отметил, что в ДНР строгопридерживаются графика: на танки отведено 15 дней, на минометы — 24 дня. "Мы отводим все  вооружение быстрее, так как мы сильнее ", — отметил Басурин.

В целом в ДНР намерены завершить отвод вооружений калибра менее 100 миллиметров до 10 ноября. "Доказывая свою приверженность к решению конфликта мирным путем, мы надеемся завершить отвод вооружений до срока, установленного минскими соглашениями", — сказал Басурин. Он также сообщил, что 22 октября будет завершен первый этап отвода, а именно танков.

Первые 10 отведенных от линии соприкосновения танков ДНР прибыли на специальную площадку дислокации. Техника прибывает под контролем Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) и ОБСЕ. В частности, первая колонна из 10 танков покинула позиции вблизи Новоазовска и направилась вглубь территории ДНР. В Минобороны ДНР пояснили, что во время первого этапа танки будут отводиться одновременно вдоль всей линии соприкосновения.