На Украине зафиксированы сотни нарушений в подготовке к местным выборам

В это воскресенье на Украине – выборы в местные органы власти. Наблюдатели их уже называют самыми "грязными" в истории Незалежной. Сотни нарушений. Почти во всех регионах избирателям предлагают деньги в обмен на голоса. А против конкурентов зачастую используют даже не компромат, а кулаки.

В это воскресенье на Украине — выборы в местные органы власти. Наблюдатели их уже называют самыми "грязными" в истории Незалежной. Сотни нарушений. Почти во всех регионах избирателям предлагают деньги в обмен на голоса. А против конкурентов зачастую используют даже не компромат, а кулаки.

Предвыборная кампания — на больничной койке. Командир разведгруппы батальона "Торнадо" Юрий Помазан не так давно вернулся с юго-востока. Но неожиданно Днепропетровск стал для него полем боя. В этой битве кандидат в мэры города проиграл — пятеро нападавших в балаклавах оказались сильнее. Результат — налицо и... на лице. Синяки, ссадины, сломанный нос и сотрясение мозга. "Работали технично, профессионально, все заняло не больше минуты, явно спортсмены были", — жалуется Юрий Помазан, кандидат в мэры Днепропетровска.

В городе Ровно к кандидату в депутаты облсовета злоумышленник пришел домой. Позвонил в дверь, а когда женщина открыла — выплеснул едкую жидкость. Она чудом не попала в глаза. Пострадавшая смогла сама позвонить в скорую, приехавшие врачи диагностировали серьезные ожоги, потребовалась госпитализация.

"Это последствия того что на Украине называют "черниговский синдром". Напомню, что были довыборы в парламент недавно по одному из округов. Там были применены максимальные технологии фальсификации, подкупа, силового противостояния. Никто за это не понес ответственность. Любое состязание — будь то избирательное или спортивное — превращается не в состязание, а в армреслинг. В противостояние кто сильнее, кто богаче, у кого больше радикалов, у кого больше возможностей для силового подавления противника", — объясняет почему столько нарушений Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики

В Мариуполе из гранатомета обстреляли квартиру. Хозяйка не исключает, что пострадала за политические взгляды — и даже не свои. Родственник — в прошлом активный деятель местной ячейки компартии. На выборы коммунисты не идут — Минюст запретил. Но этим, похоже, всё равно от предвыборных нападок, а теперь даже обстрелов со стороны оппонентов, не избавил.

"Это такой взрыв был, посыпались стекла. Сработала сигнализация. Полный балкон дыма... обнаружила предмет как сифон. Еще горячий был", — вспоминает Людмила Кривунь, хозяйка квартиры.

Мариуполь на карте Украины в этой предвыборной кампании сейчас самая горячая точка. Состав городской избирательной комиссии постоянно меняется. Ее глава, не дождавшись окончания заседания, просто встает и уезжает. Те, кто остался, обмениваются взаимными упреками и требуют — на повышенных тонах — срочно заменить все бюллетени.

Типография, где бюллетени печатали, на днях и вовсе оказалась на осадном положении. Все двери заперты изнутри. Здание охраняет милиция. На улице — митинг, участники готовы идти на штурм. Руководитель Донецкой областной администрации Павел Жебривский собирался даже обратиться в ЦИК с просьбой выборы в Мариуполе отменить. Но передумал.

На грани срыва теперь голосование в Тернополе. После того, как в местном издательстве обнаружили тысячи неучтенных бюллетеней.

А в Закарпатской области не знают, где взять 900 тысяч гривен. По одной — за каждый испорченный бланк, в названии партии забыли слово "объединение". На ошибку, цена которой почти миллион, не обратили внимания даже представители этого самого объединения.

Избиения, обстрелы, штурмы зданий и, доходящий до смешного, непрофессионализм членов избирательных комиссий — все это на глазах международных наблюдателей. Они уже прибывают на Украину. Всего здесь ожидают больше 1000 человек. Впрочем, их мнение ЦИК интересует едва ли. Там знают, что в стране, пережившей революцию достоинства, выборы могут быть только честные, прозрачные и легитимные. Такими их и объявят. В этом уже сейчас нет никаких сомнений.