Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Жертвами нападения боевиков "Боко Харам" стали 20 человек


EPA

На северо-востоке Нигерии жертвами вооруженного нападения, совершенного боевиками радикальной группировки "Боко Харам", стали, по меньшей сере, 20 человек. Близ населенного пункта Джингалта экстремисты атаковали колонну автомобилей.

На северо-востоке Нигерии жертвами вооруженного нападения, совершенного боевиками радикальной группировки "Боко Харам", стали, по меньшей мере, 20 человек. Близ населенного пункта Джингалта экстремисты атаковали колонну автомобилей.

По информации РИА Новости, погибшие — военнослужащие армии Нигерии. Как рассказали очевидцы нападения, боевики группировки "Боко Харам", пытаясь уйти от проводивших антитеррористическую операцию армейских подразделений, открыли огонь по автомобилям военнослужащих.

Ранее в ходе совместной операции подразделения армии Нигерии и ополчение ликвидировали, по меньшей мере, 150 боевиков группировки "Боко Харам" и спасли из плена экстремистов 36 женщин и детей. Столкновения военных и бойцов ополчения с боевиками произошли на северо-востоке Нигерии в районах Мадагали и Гвоза.

Исламистская экстремистская группировка "Боко Харам", название которой переводится с языка хауса как "Западное образование — грех", действует на севере и северо-востоке Нигерии, напоминает ТАСС. Также ее боевики совершают нападения на территориях соседних стран — Нигера, Камеруна и Чада.

Группировка добивается создания на всей территории Нигерии исламского халифата и введения норм шариата. Она выступает против западной модели образования, демократии и принципа разделения властей, ношения западной одежды и всех других элементов чуждой культуры. В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).