Гуманитарная колонна МЧС с помощью для Донбасса пересекла границу

Гумколонна МЧС России с помощью для Донбасса прошла таможенное оформление и пересекла государственную границу.

Гумколонна МЧС России с помощью для Донбасса прошла таможенное оформление и пересекла государственную границу, передает ТАСС. По данным пресс-службы МЧС, в настоящее время автомобили следуют к местам разгрузки в Донецке и Луганске.

"На пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершены все необходимые процедуры оформления грузов в строгом соответствии с международным законодательством. Все машины гуманитарной колонны в установленном порядке прошли таможенный и пограничный досмотры, автомобили пересекли границу", — сообщили в МЧС. В Донецк и Луганск более 100 автомобилей везут свыше 1000 тонн гуманитарной помощи.

Эта колонна МЧС с помощью для Донбасса стала 42-й по счету. В пострадавший регион с августа прошлого года доставлено более 50 тысяч тонн различных гуманитарных грузов.

Между тем, ночь в Донбассе прошла спокойно, это позволяет Вооруженным силам Украины продолжить отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров, сообщает "Интерфакс". "Как и предыдущая, ночь прошла без нарушений Минских договоренностей. Украинские военные продолжают отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров. Вчера на Мариупольском направлении от линии разграничения были отведены танки. Сегодня наши боевые машины отойдут на расстояние не менее 15 километров в Донецком направлении", — говорится в сводке, опубликованной в четверг утром на странице в Facebook (запрещена в РФ). Затишье дает возможность обратить больше внимания на восстановление инфраструктуры Донбасса, отметили в пресс-центре. "Именно на этот вопрос наибольшее внимание обращает СНБО. Восстанавливаются линии электропередач, водопроводы, телекоммуникации и многое другое. В Курахово восстановлена телефонная связь, как мобильная, так и проводная. В других районах проводится работа по ее восстановлению", — говорится в сообщении.