Медведев: пенсионный возраст большинству россиян повышен не будет

Все россияне, кроме госслужащих, будут выходить на пенсию в том же возрасте, как и раньше. Госслужащим увеличат минимальный стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет с 15 до 20 лет. Также будет увеличен с 60 до 65 лет предельный возраст нахождения на госслужбе, заявил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что все россияне, кроме госслужащих, будут выходить на пенсию в том же возрасте, как и раньше. "Законопроект (об увеличении пенсионного возраста для госслужащих) касается вполне определенной части работающих граждан нашей страны и, естественно, он должен предусматривать переходный период, чтобы люди могли подготовиться и уже с полным сознанием дела принять для себя то или иное решение", — сказал глава кабмина на заседании правительства. Его трансляцию вел телеканал "Россия 24".

"Для абсолютного большинства других людей, естественно, возраст выхода на пенсию сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства", — заявил Медведев. Сейчас пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для  мужчин — 60.

Правительственная комиссия одобрила проект закона, который предусматривает постепенное увеличение минимального стажа государственной  гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. Также будет увеличен с 60 до 65 лет предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе.

Премьер уточнил, что  документ касается разных категорий госслужащих — гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные должности в различных структурах. "Это наш парламент, то есть Государственная Дума, Совет Федерации, члены правительства, то есть лица, которые именно замещают государственные должности — не по госслужбе, а немножко по другому направлению", — перечислил Медведев. "Речь идет об увеличении возраста выхода на пенсию для этих категорий граждан до 65 лет, сейчас действует общий порядок", — добавил он.

Глава кабмина напомнил, что с таким предложением выступили сами депутаты во время его апрельского отчета в Госдуме. "Эта инициатива во многом закрепляет существующее положение дел, потому что действительно, как правило, госслужащие стараются выходить на покой, то есть на пенсию, позже, — это люди, которые хотели бы работать и по достижении существующего пенсионного возраста", — считает председатель правительства.

По его словам, введение этой нормы повлечет за собой коррекцию некоторых положений законодательства, в том числе по сроку и порядку исчисления стажа".