Иванов: без операции на земле, сколько ни бомби, успеха в Сирии не добьешься

Наземную операцию в борьбе с террористами в Сирии должна провести армия президента страны Башара Асада, считает глава администрации Кремля Сергей Иванов. По его словам, этот элемент борьбы необходим.

Наземную операцию в борьбе с террористами в Сирии должна провести армия президента страны Башара Асада, считает глава администрации Кремля Сергей Иванов. По его словам, этот элемент борьбы необходим, передает ТАСС.

"Это должна быть сирийская армия, курдские ополченцы, и все зависит от степени взаимодействия. Потому что без операции на земле, сколько ни бомби, успеха не добьешься", — заявил он журналистам.

По словам руководителя президентской администрации, в Сирии приходится бороться далеко не только с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ — запрещена на территории России), но и с множеством других террористических организаций, в том числе, с отрядом "Боко Харам", который недавно присоединился к террористам, воюющим в САР. "Глобальный терроризм здесь наглядно проявляется", — констатировал Иванов.

Он отметил, что Россия всегда понимала невозможность добиться успеха только воздушной операцией и необходимость координации с сухопутными силами Сирии. "(Нужно координировать действия) с кем угодно, кто искренне хочет противодействовать мракобесам, террористам, которые отрезают головы, насилуют женщин и тому подобное. Здесь мы союзники со всеми. Естественно и со всеми внешними игроками", — подчеркнул он.