Дарт Ленин: в Одессе вождя пролетариата переделали в героя "Звездных войн"

В Одессе в рамках политики декоммунизации Украины памятник Ленину превратили в героя фильма "Звездные войны" Дарта Вейдера. Как сообщают украинские СМИ, этот монумент располагается на территории завода "Прессмаш".

В Одессе в рамках политики декоммунизации Украины памятник Ленину превратили в героя фильма "Звездные войны" Дарта Вейдера. Как сообщают украинские СМИ, этот монумент располагается на территории завода "Прессмаш".

Памятник персонажу фильма "Звездные войны" создал одесский художник Александр Милов. Автор надеется, что памятник Темному Лорду в будущем будет включен в туристические маршруты, и со временем вокруг него обустроят зону отдыха.

"Монумент был изменен по просьбе трудовых коллективов предприятий, расположенных на "Прессмаше", а также жителей близлежащих домов и рабочих общежитий", — отмечает одесский портал Думская.net.

Издание отмечает, что "прессмашевский" Ленин был сделан из гипса и за десятилетия изрядно обветшал. Скульптору пришлось укрепить статую, покрыв ее особым составом, формула которого держится в секрете.

Сообщается также, что "вейдеровские" детали были изготовлены из титанового сплава и приклеены к вождю мирового пролетариата специальным клеем, который используется при работах в открытом космосе. "По слухам, материалы предоставило американское космическое агентство NASA", — пишет одесский новостной портал.

На официальное торжественное открытие памятника одесситов приглашают завтра утром.

9 апреля Верховная рада Украины приняла законы об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. В дальнейшем президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона, которые называют "декоммунизационным пакетом", напоминает ТАСС.

Украинский институт национальной памяти не раз публиковал списки названий, признанных неприемлемыми на Украине. 21 сентября институт предложил перечень памятников и памятных знаков, которые "необходимо устранить из общественного пространства в первую очередь" в рамках политики декоммунизации символики".

Речь идет, в частности, о 12 памятниках Ленину, о барельефе на одной из центральных станций метро Киева — "Театральная". В целом, согласно списку, под снос подпадает 21 памятник и бюст, а также более 80 мемориальных досок большевистским деятелям в украинской столице.