Путин: в случае захвата Дамаска или Багдада ИГ получило бы плацдарм для мировой экспансии


Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин надеется, что действия российских военных в Сирии создадут необходимые условия и помогут властям страны начать политическое урегулирование. Об этом он заявил, выступая в дискуссионном клубе "Валдай". Трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и Вести.Ru.

Президент РФ Владимир Путин надеется, что действия российских военных в Сирии создадут необходимые условия и помогут властям страны начать политическое урегулирование. Об этом он заявил, выступая в дискуссионном клубе "Валдай". Трансляцию заседания клуба ведут телеканал "Россия 24" и Вести.Ru.

"Уверен, что действия российских военных окажут необходимое воздействие на ситуацию в позитивном плане, помогут официальным властям создать условия для последующих действий в сфере политического урегулирования, нанести упреждающие удары по террористам, угрожающим и нашей стране, России. Помочь тем самым всем странам и народам, которые, безусловно, находятся в опасности, если эти террористы вернутся по своим домам", – сказал президент.

В случае захвата Дамаска или Багдада боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) получили бы плацдарм для мировой экспансии, считает президент РФ. "Только вдумайтесь — в случае захвата Дамаска или Багдада террористические банды могли бы получить статус практически официальной власти, — добавил Путин. — Был бы создан плацдарм для глобальной экспансии. Кто-нибудь думает об этом или нет?".

"Международному сообществу пора понять, с кем мы имеем дело — по сути, с врагом цивилизации, человечества и мировой культуры", — подчеркнул президент.

Президент России Владимир Путин принимает участие в итоговой пленарной сессии XII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит в Сочи. Как заявил ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, глава государства представит на сессии свою позицию по поводу мировой конъюнктуры.