Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

WikiLeaks публикует новые материалы, похищенные с почты шефа ЦРУ


фото: Global Look Press

Организация WikiLeaks опубликовала вторую подборку материалов, по ее утверждению, похищенных из личного электронного почтового ящика директора ЦРУ Джона Бреннана. Среди них — аналитическая записка с рекомендациями о коренном изменении американской стратегии в отношении Афганистана и Пакистана.

Организация WikiLeaks опубликовала вторую подборку материалов, по ее утверждению, похищенных из личного электронного почтового ящика директора ЦРУ Джона Бреннана. Новая порция документов была размещена на сайте организации. Среди обнародованных материалов — датированная 20 ноября 2008 года аналитическая записка с рекомендациями о коренном изменении американской стратегии в отношении Афганистана и Пакистана, а также комментарии к этому документу, составленные в аппарате комитета Сената США по разведке.

Кроме того, на сайте WikiLeaks размещен список электронных контактов личного электронного почтового ящика, предположительно принадлежащего Бреннану.

Как напоминает ТАСС, WikiLeaks приступила к публикации материалов под рубрикой "электронные письма директора ЦРУ Бреннана" 21 октября. Среди обнародованных данных тогда фигурировала аналитическая записка 2007 года о расстановке политических сил в Иране с рекомендациями президенту США о том, "как играть фигурами на иранской шахматной доске".

"У Соединенных Штатов нет выбора, кроме как найти способ мирно сосуществовать и прийти к соглашению с любым правительством, которое находится у власти в Иране", — говорится в аналитической записке, которую, предположительно, подготовил Бреннан. Автор меморандума советовал Обаме умерить риторику в отношении Тегерана и подвергает критике бывшего президента Джорджа Буша-младшего за то, что он причислил Иран к "оси зла". В других документах шла речь о методах допроса подозреваемых в терроризме.

Как отмечают западные СМИ, обнародованные WikiLeaks материалы не являются секретными, а некоторые из них были опубликованы еще в прошлом

В понедельник СМИ сообщили о том, что некий американский старшеклассник вскрыл почтовый ящик Бреннана на сервере компании AOL и получил доступ, в частности, к анкете директора ЦРУ на получение допуска к работе с секретной информацией. В ящике содержались и другие документы, имеющие отношения к служебной деятельности Бреннана.