Фондовые рынки США закрылись новым подъемом

На фондовых площадках США произошло незначительное снижение котировок
В четверг на Нью-йоркской фондовой бирже к закрытию торговой сессии индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в стране - поднялся на 174,75 пункта (2,25 процента) и достиг отметки 7924,56 пункта.

На фондовых биржах площадках США зафиксирован заметный подъем. В четверг на Нью-йоркской фондовой бирже к закрытию торговой сессии индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в стране - поднялся на 174,75 пункта (2,25 процента) и достиг отметки 7924,56 пункта. Как сообщалось ранее, в минувший понедельник индекс Доу-Джонса, отражающий состояние ценных бумаг 30 крупнейших американских компаний, вырос почти на 500 пунктов, обеспечив для акций многих компаний самый удачный торговый день за последние 16 лет.

С точки зрения экспертов, пока о росте оптимизма деловых кругов говорить преждевременно. Скорее всего, подъем рынка стал отражением "принципа относительности": при нынешнем глубоком экономическом кризисе инвесторы опасаются самого худшего, что находит отражение в прогнозах независимых экспертов. Если реальное состояние той или иной компании оказывается лучше прогнозируемого, то фондовый рынок оживляется, и котировки ее акций идут вверх.

Судя по всему, именно так произошло с крупнейшей в США розничной сетью продажи электроники Best Buy. Опубликованный ею отчет за четвертый квартал превзошел ожидания, в результате чего котировки акций компании выросли на 12,6 процента. Подорожали ценные бумаги Apple (на 3,2 процента) и сети универмагов Wal-Mart (на более чем два процента).

Вслед за индексом Доу-Джонса выросли и остальные биржевые показатели. Индекс "Стандард энд Пурз500" (S&P-500 ) поднялся на 18,98 пункта (2,33 процента) до отметки 832,86 пункта, индекс электронной биржи NASDAQ - на 58,05 пункта (/3,8 процента), достигнув отметки 1587,00 пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС.