Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета США на 2016 год


EPA

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год. Обе палаты Конгресса ранее приняли этот документ, однако Обама сразу предупреждал, что не подпишет проект.

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год. Обе палаты Конгресса ранее приняли этот документ, однако Обама сразу предупреждал, что не подпишет проект, так как в нем предполагается увеличение военных расходов на 90 миллиардов долларов, при этом более широкие бюджетные договоренности между двумя партиями в Конгрессе заключаться не будут.

Республиканцы, которые контролируют обе палаты конгресса США, не имеют достаточного количества голосов для преодоления вето президента, сообщает ТАСС. Консультации по бюджету будут возобновлены.

Проект бюджета предусматривал, что из 612 миллиардов долларов общих расходов 300 миллионов будут выделены Украине для помощи в военной и разведывательной сфере. Сюда, помимо прочего, включалось боевое и противотанковое оружие, минометы, боеприпасы, беспилотники.