Бывший вице-мэр Новосибирска и экс-глава УФСКН виновны в организации банды

Виновными в участии в организованном преступном сообществе признал Новосибирский областной суд бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего и бывшего заместителя главы УФСКН региона Андрея Андреева. Во главе преступной группы стоял Александр Трунов.

Виновными в участии в подразделении организованного преступного сообщества признал Новосибирский областной суд бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего, его отца — бывшего советника губернатора Новосибирской области по спорту Александра Солодкина-старшего — и бывшего заместителя главы УФСКН региона Андрея Андреева. Во главе преступной группы стоял Александр Трунов.

Судья Лариса Чуб пришла к выводу, что отец и сын Солодкины, а также сотрудник новосибирского управления Федеральной службы по контролю за незаконным распространением наркотиков использовали свое служебное положение, чтобы содействовать действиям преступной группировки. Кроме того, сообщает ТАСС, суд признал Солодкиных и Андреева виновными в покушении на убийство новосибирского предпринимателя Фрунзика Хачатряна.

Подсудимые начали выступать с последним словом в июне 2015 года. Они заявляли о своей невиновности и просили суд "вынести справедливое решение".

Обвинение попросило у суда для Солодкина-младшего наказание в виде 13 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в 805 тысяч рублей. Для его отца прокуратура запросила 14 лет строгого режима и штраф в размере 950 тысяч рублей, а Андрееву просила назначить наказание в 15 лет строгого режима и штраф в 805 тысяч рублей.

Защита настаивает на оправдании подсудимых.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 года. Они проходили по делу об убийствах и других особо тяжких преступлениях банды труновских, которые были совершены с 1997 по 2004 годы.

Суд начался в сентябре 2012 года.

В сентябре 2014 года суд изменил Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью. Арест Солодкину-младшему и Андрееву продлен до 15 декабря.

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд уже приговорил лидера преступного сообщества Александра Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей.