Жители Северска собирают подписи против открытия своего города


ГТРК "Томск"

Жители Северска собирают подписи против открытия своего города. Они написали петицию с обращением к гендиректору госкорпорации "Росатом" Сергею Кириенко и администрации Северска.

Жители написали петицию с обращением к гендиректору госкорпорации Росатом Сергею Кириенко и администрации Северска. В петиции говорится: следует предотвратить любую возможную попытку сделать ЗАТО открытым городом.

Как сообщает сайт tomsk.ru, авторы считают, что в этом случае Северск превратится в спальный район Томска, что приведет к упадку экономики ЗАТО, окажет негативное воздействие на местных предпринимателей, станет доступным для бомжей и мигрантов. А это плохо отразится на внешнем облике города, его культуре, повысит уровень преступности, считают подписавшиеся под петицией северчане. На данный момент их количество составляет не больше ста человек.  

Напомним, на недавней пресс-конференции мэр и председатель Думы закрытого города Григорий Шамин отметил, что, возможно, Северск станет открытым, но в том случае, если более 50% жителей согласятся с такой перспективой.