Неожиданный праздник: саратовцы неделю из последних сил "спасают" водку из перевернувшейся фуры

В селе Перекопное Саратовской области уже целую неделю продолжается праздник. Именно неделю назад там перевернулась фура, которая перевозила ящики с водкой. Всего было 20 тысяч бутылок. Несмотря на аварию, большинство бутылок остались целыми, их сразу начали разбирать местные жители.

В селе Перекопное Саратовской области уже целую неделю продолжается праздник. Именно неделю назад там перевернулась фура, которая перевозила ящики с водкой. Всего было 20 тысяч бутылок. Несмотря на аварию, большинство бутылок остались целыми, их сразу начали разбирать местные жители.

Трудное утро трудного дня. И так уже почти неделю. Едва проснувшись ближе к обеду, жители села Малое Перекопное не могут внятно рассказать, куда ходили вчера, чем занимались. И вообще – что все это было? А случилось чудо! Прямо на федеральной трассе М10, где, будто услышав чьи-то горячие молитвы или просто потеряв управление, перевернулась фура, груженая водкой.

– Да водка вообще паленая была!

Только ведь в тот злополучный день о качестве водки местные ничего не знали. И, едва услышав об аварии, устремились на помощь. Уверяют, что спасать собирались пострадавших в ДТП. Но когда поняли, что водитель с места происшествия скрылся, решили уберечь ценный груз. Сначала боялись, что он пострадал в огне, у фуры ведь лопнуло колесо, она съехала в кювет и загорелась. Но страхи были напрасными. Водка уцелела. И силами активистов была немедленно эвакуирована на безопасное расстояние.

– Что случилось, скажите пожалуйста?

– Сами не знаем! Все едут, останавливаются и водку берут!

Водку спасали из последних сил. Кто побогаче, не жалея подвески личного автотранспорта, через поля и овраги летел к разбившейся фуре. Багажники забивали бутылками до отказа. У кого машины нет, двинулись в пеший поход. Но отдельного внимания, конечно, заслуживают герои, чьих слабых сил покинуть место драматических событий не хватило. Удобно устроившись на груде битого стекла, они самоотверженно истребляли пострадавшую водку прямо тут, не отходя от фуры.

"Думали, авария. Крупное ДТП. Головы отвернули, думаем: ну, сейчас что-то страшное. На самом деле, смешно оказалось. Подъезжаем, смотрим – перевернулась и загорелась фура. И вот столько водки! Наверное, праздник случился в селе Малое Перекопное. Видите, грузят машины, еле уезжают у них машины", — констатирует очевидец происшествия Екатерина Пахомова.

Эта "спасательная операция", без сомнения, продолжалась бы и сегодня. Во всяком случае, запасов точно хватило бы. Село Перекопное на то и Малое, что живет в нем, согласно переписи, всего-навсего 604 человека. И 20 тысяч бутылок они могли бы, рискуя жизнью и здоровьем, утилизировать до Нового года. Но накануне в их охваченные весельем дома постучался участковый. Искал свидетелей и соучастников кражи того самого алкоголя, что бесследно исчез посреди федеральной трассы несколько дней назад.

Только вот парадокс. После этого поквартирного обхода участкового на рабочем месте больше никто не видел. То ли он от расстройства решил взять выходной, то ли все-таки напал на след ускользающего горячительного. Но сегодня местный опорный пункт закрыт на замок. Зато двери нараспашку во всех окрестных домах. Стоило новости о перевернувшейся фуре с водкой попасть в местные новости, как в Малое Перекопное со всей области устремились люди — дальние родственники, старые знакомые. Говорят, годами носа не казали, а теперь прибыли. Туда, где нынче праздник – каждый день. В деревню, к водке, в глушь, в Саратов.