В Чехов – по кочкам: местную дорогу некому ремонтировать

Осенние заморозки заставили автомобилистов, живущих на границе Чеховского и Подольского районов Подмосковья, вставать на работу, что называется, с петухами. Разбитая обледеневшая дорога между поселками, которую называют "дорогой жизни", стала опасной, а путь в объезд – это лишние километры и пробки.

Осенние заморозки заставили автомобилистов, живущих на границе Чеховского и Подольского районов Подмосковья, вставать на работу, что называется, с петухами. Разбитая обледеневшая дорога между поселками, которую называют "дорогой жизни", стала опасной, а путь в объезд — это лишние километры и пробки.

"Я из Прибалтики, у нас тоже есть плохие дороги, но от этой просто глаза на лоб лезут", — сетует автомобилист.

Здесь точно — тише едешь, целее будешь. По такому разбитому участку дороги на границе Чеховского и Подольского районов каждый день пытаются проехать, не повредив свои машины, тысячи автомобилистов. Дорогу, ведущую к поселкам Прохорово и Мещерское, когда-то проложили сами жители деревень. До сих пор это самый короткий путь из Москвы до Чехова.

"Это "дорога жизни" для нас. Мы все ее, конечно, любим, ремонтируем за свой счет". "По ней даже ходит маршрутное такси, автобус. Эта дорога сейчас даже есть в навигаторе, в "Яндексе", но никто ее серьезно не ремонтирует", — жалуются местные жители.

Последнего ремонта, который местные делали за свой счет — поскольку дорога ведет к их участкам, — хватило на пару недель.

"Идет очень большой трафик. По этой же дороге едут скорая, пожарные". "Здесь каждый день пробка, каждый день друг с другом все ругаются. На каждом сантиметре — яма, не знаешь, как объезжать и куда попадешь", — говорят водители.

С приходом холодов по извилистой дороге ездить стало еще опаснее — некоторые оказываются в кювете.

Можно, конечно, поехать по Старосимферопольскому шоссе — через поселки Львовский и Любучаны. Но этот путь в несколько раз длиннее.

"Там переезд, это два часа в пробке, потом объезд через Любучаны — это еще 40 минут", — отмечает местная жительница.

А этот короткий путь проходит и по Чеховскому, и по Подольскому району. При этом у участка есть сразу несколько собственников. Поэтому отремонтировать его за государственный счет пока невозможно.

"Дорога, во-первых, идет среди участков и имеет очень непостоянную ширину, местами невозможно обеспечить безопасность прохода транспорта", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" заместитель руководителя администрации Чеховского муниципального района Алексей Миронов.

"Ни одна автоинспекция и не один автодор не признает это автодорогой и не возьмет ее на свой баланс. Это может быть только подъезд", — подчеркивает местная жительница.

Поэтому жителям поселков и автомобилистам, желающим сократить свой путь, видимо, придется объединиться и отремонтировать эту дорогу самостоятельно. Надеясь, что когда-нибудь она станет муниципальной.